Ano Artilheiro Clube Gols
1991 Igor Kolyvanov Dinamo Moscou 18
1990 Oleg Protasov
Valery Shmarov
Dinamo Kiev
Spartak Moscou
12
12
1989 Sergey Rodionov Spartak Moscou 16
1988 Aleksandr Borodyuk
Evgenii Shakhov
Dinamo Moscou
Dnepr Dnepropetrovsk
16
16
1987 Oleg Protasov Dnepr Dnepropetrovsk 18
1986 Aleksandr Borodyuk Dinamo Moscou 21
1985 Oleg Protasov Dnepr Dnepropetrovsk 35
1984 Sergei Andreev SKA Rostov-na-Donu 19
1983 Yuri Gavrilov Spartak Moscou 18
1982 Andrey Yakubik Pakhtakor Tashkent 23
1981 Ramaz Shengeliya Dinamo Tbilisi 23
1980 Sergei Andreev SKA Rostov-na-Donu 20
1979 Vitalii Starukhin Shakhter Donetsk 26
1978 Georgiy Yartsev Spartak Moscou 19
1977 Oleg Blokhin Dinamo Kiev 17
1976
Primavera
Outono

Arkadii Andriasyan
Aleksandr Markin

Ararat Erevan
Zenit Leningrado

08
13
1975 Oleg Blokhin Dinamo Kiev 18
1974 Oleg Blokhin Dinamo Kiev 20
1973 Oleg Blokhin Dinamo Kiev 18
1972 Oleg Blokhin Dinamo Kiev 14
1971 Eduard Malofeev Dinamo Misnk 16
1970 Georgii (Givi) Nodiya Dinamo Tbilisi 17
1969 Viktor Proskurin
Nikolai Osyanin
Dzhamil Herhadze
SKA Rostov-na-Donu
Spartak Moscou
Torpedo Kutaisi
16
16
16
1968 Georgii (Givi) Gavasheli
Berador Abduraimov
Dinamo Tbilisi
Pakhtakor Tashkent
22
22
1967 Mikhail Mustygin Dinamo Minsk 19
1966 Il'ya Datunashvili Dinamo Tbilisi 20
1965 Oleg Kopaev SKA Rostov-na-Donu 18
1964 Vladimir Fedotov CSKA Moscou 16
1963 Oleg Kopaev SKA Rostov-na-Donu 27
1962


Mikhail Mustygin
Boris Kazakov
Eduard Markarov
Yuri Sevidov
Belarus Minsk
Kryliya Sovetov Kuibyshev
Neftyanik Baku
Spartak Moscou
16
16
16
16
1961 Gennadii Gusarov Torpedo Moscou 22
1960 Zaur Kaloev Dinamo Tbilisi 20
1959 Zaur Kaloev Dinamo Tbilisi 16
1958 Anatolii Il'in Spartak Moscou 19
1957 Vasilii Buzunov CSK MO Moscou 16
1956 Vasilii Buzunov ODO Sverdlovsk 17
1955 Eduard Strel'cov Spartak Moscou 15
1954

Vladimir Il'in
Anatolii Il'in
Antonin Sochnev
Dinamo Moscou
Spartak Moscou
Trudovye Rezervy Leningrad
11
11
11
1953 Nikita Simonyan Spartak Moscou 14
1952 Andrei Zazroev Dinamo Kiev 11
1951 Avtandil Gogoberidze Dinamo Tbilisi 16
1950 Nikita Simonyan Spartak Moscou 34
1949 Nikita Simonyan Spartak Moscou 26
1948 Sergei Soloviev Dinamo Moscou 25
1947 Vsevolod Bobrov e Valentin Nikolaev CDKA Moscou 14
1946 Aleksandr Ponomarev Torpedo Moscou 18
1945 Vsevolod Bobrov CDKA Moscou 24
1942 a 1944 não houve - -
1941 não finalizado - -
1940 Sergei Soloviev Dinamo Moscou 21
1939 Grigorii Fedotov CDKA Moscou 21
1938 Aleksandr Ponomarev Traktor Stalingrad 19
1937
 
Vasilii Smirnov e Leonid Rumyancev
Boris Paichadze
Spartak Moscou
Dinamo Tbilisi
08
08
1936
Primavera
Outono

Mikhail Semichastnyi
Georgii Glazkov

Dinamo Moscou
Spartak Moscou

06
07

Pesquisas realizadas por Sidney Barbosa da Silva.
Fonte: Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br.
Página adicionada em 04 de setembro de 2008 - revisada em 20/Janeiro/2015.

 

Campeões de todos os esportes do mundo