Ano Campeão Vice
2019 Lokomotiv Plovdiv Botev Plovdiv
2018 Slavia Sofia Levski Sofia
2017 Botev Plovdiv Ludogorets
2016 CSKA Sofia Montana
2015 Tsjerno More Varna Levski Sofia
2014 Ludogorets Botev Plovdiv
2013 Beroe Levski Sofia
2012 Ludogorets Lokomotiv Plovdiv
2011 CSKA Sofia Slavia Sofia
2010 Beroe Chernomorets
2009 Litex Lovech Pirin Blagoevgrad
2008 Litex Lovech Tsjerno More Varna
2007 Levski Sofia Litex Lovech
2006 CSKA Sofia Cherno More Varna
2005 Levski Sofia CSKA Sofia
2004 Litex Lovech CSKA Sofia
2003 Levski Sofia Litex Lovech
2002 Levski Sofia CSKA Sofia
2001 Litex Lovech Velbazhd Kjustendil
2000 Levski Sofia Neftokhimik Burgas
1999 CSKA Sofia Litex Lovech
1998 Levski Sofia CSKA Sofia
1997 CSKA Sofia Levski Sofia
1996 Slavia Sofia Levski Sofia
1995 Lokomotiv Sofia Botev Plovdiv
1994 Levski Sofia Pirin Blagoevgrad
1993 CSKA Sofia Botev Plovdiv
1992 Levski Sofia Pirin Blagoevgrad
1991 Levski Sofia Botev Plovdiv
1990 FC Sliven CSKA Sofia
1989 CSKA Sofia Chernomorets Burgas
1988 CFKA Sredets Sofia Vitosha Sofia
1987 CFKA Sredets Sofia Vitosha Sofia
1986 Vitosha Sofia CFKA Sredets Sofia
1985 final não disputada -
1984 Levski-Spartak Sofia Botev Plovdiv
1983 CSKA Sofia Spartak Varna
1982 Levski-Spartak Sofia CSKA Sofia
1981 CSKA Sofia Slavia Sofia
1980 Slavia Sofia Beroe Stara Zagora
1979 Levski-Spartak Sofia Beroe Stara Zagora
1978 Marek Dupnika CSKA Sofia
1977 Levski-Spartak Sofia Lokomotiv Sofia
1976 Levski-Spartak Sofia CSKA Sofia
1975 Slavia Sofia Lokomotiv Sofia
1974 CSKA Sofia Levski-Spartak Sofia
1973 CSKA Sofia Beroe Stara Zagora
1972 CSKA Sofia Slavia Sofia
1971 Levski-Spartak Sofia CSKA Sofia
1970 Levski-Spartak Sofia CSKA Sofia
1969 CSKA Sofia Levski-Spartak Sofia
1968 Spartak Sofia Beroe Stara Zagora
1967 Levski Sofia Spartak Sofia
1966 Slavia Sofia CSKA Sofia
1965 CSKA Sofia Levski Sofia
1964 Slavia Sofia Botev Plovdiv
1963 Slavia Sofia Botev Plovdiv
1962 Botev Plovdiv Dunav Ruse
1961 CDNA Sofia Spartak Varna
1960 Septemvri Sofia Lokomotiv Plovdiv
1959 Levski Sofia Spartak Plovdiv
1958 Spartak Plovdiv Mineur Pernik
1957 Levski Sofia Spartak Pleven
1956 Levski Sofia Botev Plovdiv
1955 CDNA Sofia Spartak Plovdiv
1954 CDNA Sofia Slavia Sofia
1953 Lokomotiv Sofia Levski Sofia
1952 Slavia Sofia Spartak Sofia
1951 CDNA Sofia Akademik Sofia
1950 Levski Sofia CDNA Sofia
1949 Levski Sofia CDNA Sofia
1948 Lokomotiv Sofia Slavia-Chengelov Plovdiv
1947 Levski Sofia Botev Plovdiv
1946 Levski Sofia Chernomolez Popovo
1943 a 1945 não houve disputa -
1942 Levski Sofia SK Plovdiv
1941 AS 23 Sofia Napreduk Ruse
1940 FK 13 Sofia SK Plovdiv
1939 Shipka Sofia Levski Ruse
1938 FK 13 Sofia Levski Ruse

- A equipe do CSKA Sofia jogou e venceu vários campeonatos com o nome de CDNA Sofia.
- Em 1985 a final entre o CSKA Sofia e Levski-Spartak Sofia não foi realizada.


Pesquisas realizadas por Sidney Barbosa da Silva e Gerard Stalenhoef
Fonte: Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br.
Página adicionada em 03/Março/2007 - atualizada em 03/Junho/2019.

 

Campeões de todos os esportes do mundo