Obs.: Em 11 de janeiro de 2019, por uma maioria de dois terços do parlamento, foi aprovada a mudança do nome do país de Macedônia para Macedónia do Norte.

Histórico do Futebol na Macedônia
• Os primórdios do futebol na Macedônia datam do século XIX;
• O primeiro jogo oficial foi disputado em 20 de abril de 1919 entre a equipe do Exército Inglês e a equipe de futebol juvenil de Skopje;
• Em 1978, na honra e na memória daquela partida, e por ocasião dos 70 anos de futebol na Macedônia, um monumento foi montado no local onde ocorreu a partida;
• FC Vardar de Skopje é o primeiro clube de futebol registrado, datado de 1912;
• Durante a Segunda Guerra Mundial, a seleção dos clubes de futebol da Macedônia jogou contra as equipes do exército alemão e búlgaro. Muitos dos jogadores macedônios também jogavam pela seleção búlgara;
• Em 1945, logo após o fim da Segunda Guerra Mundial, o primeiro departamento de futebol foi estabelecido como parte da associação esportiva da cidade de Skopje, com o Sr. Gustav Vlahov como presidente. A seção de futebol é separada em 16 de agosto de 1948 e a Associação de Futebol da Macedônia é estabelecida em 14 de agosto de 1949 como um passado integral da Associação de Futebol da Iugoslávia.
• Em 7 de fevereiro de 1993, a Associação de Futebol da Macedônia organiza a primeira Assembléia independente;
• Em 1994, a Associação de Futebol da Macedônia se tornou um membro afiliado da FIFA e da UEFA;
• Em 2003, a Federação de Futebol da Macedônia é renomeada Federação de Futebol da Macedônia - FFM.

Ano Campeão Vice
2019 Shkendija Tetovo Vardar Skopje
2018 Shkendija Tetovo Vardar Skopje
2017 Vardar Skopje Shkendija Tetovo
2016 Vardar Skopje Shkendija Tetovo
2015 Vardar Skopje Rabotnicki Skopje
2014 Rabotnicki Skopje Horizont Turnovo
2013 Vardar Skopje Metalurg Skopje
2012 Vardar Skopje Metalurg Skopje
2011 Shkendija Tetovo Metalurg Skopje
2010 Renova Cepciste Rabotnicki Skopje
2009 Makedonija Skopje Milano Kumanovo
2008 Rabotnicki Skopje Milano Kumanovo
2007 Pobeda Prilep Rabotnicki Skopje
2006 Rabotnicki Skopje Gorce Petrov Skopje
2005 Rabotnicki Skopje Vardar Skopje
2004 Pobeda Prilep Sileks Kratovo
2003 Vardar Skopje Belasica Strumica
2002 Vardar Skopje Belasica Strumica
2001 Sloga Skopje Vardar Skopje
2000 Sloga Skopje Pobeda Prilep
1999 Sloga Skopje Sileks Kratovo
1998 Sileks Kratovo Sloga Skopje
1997 Sileks Kratovo Pobeda Prilep
1996 Sileks Kratovo Sloga Skopje
1995 Vardar Skopje Sileks Kratovo
1994 Vardar Skopje Sileks Kratovo
1993 Vardar Skopje Sileks Kratovo

Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva.
Fontes: www.ffm.com.mk/en/; e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br.
Página adicionada em 29/Fevereiro/2008 - atualizada em 21/Maio/2019.

 

Shopping Campeões do Futebol