Obs.: A equipe do Flamengo (Caxias do Sul) trocou o nome para SER Caxias do Sul.

Nos anos de 1961 a 1969, o campeonato da 2ª divisão passou a se chamar 1ª divisão. De 1970 a 1974 foram apurados os campeões de chaves de suas regiões. Igualmente no ano de 1976.

Ano Campeão Vice
2019 Ypiranga FC (Erechim) C. Esportivo BG (Bento Gonçalves)
2018 EC Pelotas CE Aimoré
2017 EC São Luiz EC Avenida
2016 SER Caxias do Sul (Caxias do Sul) EC Pelotas (Pelotas)
2015 GE Glória (Vacaria) EC Guarani (Venâncio Aires)
2014 Ypiranga FC EC Avenida
2013 GE Brasil (Pelotas) SC São Paulo (Rio Grande)
2012 C. Esportivo BG (Bento Gonçalves) EC Passo Fundo (Passo Fundo)
2011 Avenida (Santa Cruz do Sul) Cerâmica (Gravataí)
2010 Cruzeiro (Porto Alegre) Lageadense
2009 Porto Alegre Pelotas
2008 Ypiranga (Erechim) Avenida
2007 Sapucaiense Internacional (Santa Maria)
2006 Guarany (Bagé) Guarani (Venâncio Aires)
2005 São Luiz Gaúcho
2004 Brasil (Pelotas) Farroupilha
2003 Ulbra Novo Hamburgo
2002 GE São José (Cachoeira do Sul) Glória (Vacaria)
2001 Palmeirense São Gabriel
2000 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo) SC São Paulo (Rio Grande)
1999 C. Esportivo BG (Bento Gonçalves) 15 de Novembro (Campo Bom)
1998 GE Torrense (Torres) EC Avenida (Sta. Cruz do Sul)
1997 GE São José (Cachoeira do Sul) EC Lajeadense (Lajeado)
1996 EC Novo Hamburgo (Novo Hamburgo) EC São José (Porto Alegre)
1995 SER Santo Ângelo (Santo Ângelo) EC Palmeirense (Palmeiras das Missões)
1994 C. Atlético (Carazinho) C. 15 de Novembro (Campo Bom)
1993 Veranópolis ECRC GE Bagé
1992 SERC Brasil (Farroupilha) GA Guarani (Garibaldi)
1991 EC Internacional (Santa Maria) Grêmio Santanense (Livramento)
1990 EC São Luiz (Ijuí) EC Guarani (Venâncio Aires)
1989 Ypiranga (Erechim) EC Guarany (Cruz Alta)
1988 GE Glória (Vacaria) EC Novo Hamburgo (Novo Hamburgo)
1987 EC Guarany (Cruz Alta) CE Aimoré (São Leopoldo)
1986 EC Passo Fundo (Passo Fundo) CE Lajeadense (Lajeado)
1985 GE Bagé SC São Paulo (Rio Grande)
1984 SC Gaúcho (Passo Fundo) Rio Grandense (Rio Grande)
1983 EC Pelotas (Pelotas) FC Santa Cruz (Sta. Cruz do Sul)
1982 GE Bagé Aimoré (São Leopoldo)
1981 EC São José (Porto Alegre) C. Esportivo BG (Bento Gonçalves)
1980 Armour FC (Livramento) SER São Gabriel (São Gabriel)
1979 CE Lajeadense (Lajeado) 14 de Julho (Santana do Livramento)
1978 Riograndense (Santa Maria) Cachoeira (Cachoeira do Sul)
1977 SC Gaúcho (Passo Fundo) Estrela FC (Estrela)
1976 disputa por chaves regionais  
1975 EC São Luiz (Ijuí) Armour FC (S. Livramento)
1971 a 1974 disputa por chaves regionais  
1970 SC São Paulo (Rio Grande) -
1969 C. Esportivo BG (Bento Gonçalves)
e Guarany (Bagé)
-
1968 14 de Julho (Passo Fundo) e
Internacional (Santa Maria)
--
1967 Ypiranga (Erechim) SC São Paulo (Rio Grande)
1966 EC Gaúcho (Passo Fundo) EC Uruguaiana (Uruguaiana)
1965 FBC Riograndense (Rio Grande) EC Gaúcho (Passo Fundo)
1964 GE Bagé (Bagé) EC Avenida (Sta. Cruz do Sul)
1963 São José (Porto Alegre) FBC Riograndense (Rio Grande)
1962 Rio Grande (Rio Grande) CER Atlântico (Erechim)
1961 GE Brasil (Pelotas) CER Atlântico (Erechim)
1960 Tamoio (Santo Ângelo) Estrela FC (Estrela)
1959 CE Lajeadense (Lajeado) EC Nacional (Cruz Alta)
1958 Elite CD (Santo Ângelo) CER Atlântico (Erechim)
1957 EC Nacional (Cruz Alta) Lajeadense (Lajeado)
1956 GA Glória (Carazinho) EC Guarany (Cruz Alta)
1955 EC Guarany (Cruz Alta) CE Lajeadense (Lajeado)
1954 EC Guarany (Cruz Alta) CER Atlântico (Erechim)
1953 GE Flamengo (Caxias do Sul) Ferro Carril (Uruguaiana)
1952 Sá Viana FC (Uruguaiana) FC Santa Cruz (Sta. Cruz do Sul)

Pesquisas realizadas por Sidney Barbosa da Silva
Fontes: Federação Gaucha de Futebol; www.fgf.com.br/historia/segunda.htm, acessado em 15 de julho de 2001; saopaulors.com.br; e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br
Página adicionada em Setembro/2006; atualizada em 25/Maio/2019.