Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História do Corinthians Paulista
CAMPEONATO PAULISTA DE 1924
  TODOS OS CAMPEÕES                                                         + FUT-PAULISTA     + TABELÃO
PRIMEIRO TURNO

20/04 Corinthians 5 x 1 Portuguesa
20/04 Germânia 5 x 0 SC Internacional
20/04 Ypiranga 7 x 1 AA das Palmeiras
21/04 AA São Bento 4 x 1 Brás
21/04 Sírio 7 x 4 Santos
21/04 Paulistano 3 x 1 Palestra Itália

27/04 Corinthians 3 x 2 Germânia
27/04 Ypiranga 3 x 1 Portuguesa
27/04 AA das Palmeiras 3 x 2 SC Internacional
03/05 Paulistano 1 x 1 Santos
03/05 AA São Bento 1 x 0 Sírio
03/05 Brás 3 x 2 Palestra Itália (*)
04/05 Ypiranga 2 x 0 Germânia
04/05 AA das Palmeiras 0 x 1 Portuguesa
04/05 Corinthians 6 x 2 SC Internacional

11/05 Paulistano 3 x 2 AA São Bento
11/05 Sírio 1 x 3 Brás
13/05 AA das Palmeiras 2 x 7 Corinthians
13/05 Germânia 1 x 2 Portuguesa
13/05 Ypiranga 1 x 1 SC Internacional

18/05 Paulistano 3 x 1 Brás
18/05 Santos 1 x 1 AA São Bento
25/05 Portuguesa 1 x 1 SC Internacional
25/05 Ypiranga 0 x 2 Corinthians
25/05 Germânia 2 x 1 AA das Palmeiras

01/06 Santos 4 x 1 Brás
01/06 Paulistano 2 x 2 Sírio
08/06 Portuguesa 2 x 1 Sírio
08/06 AA São Bento 0 x 1 Ypiranga
08/06 Corinthians 6 x 1 Santos

15/06 AA das Palmeiras 5 x 1 Brás
15/06 Paulistano 2 x 0 SC Internacional
19/06 AA das Palmeiras 2 x 3 AA São Bento
19/06 Sírio 2 x 0 Corinthians
19/06 Ypiranga 2 x 1 Santos

22/06 Brás 2 x 2 Germânia
22/06 Paulistano 2 x 1 Portuguesa

29/06 AA São Bento 2 x 4 Germânia
29/06 Ypiranga 0 x 0 Sírio
29/06 AA das Palmeiras 2 x 0 Santos

17/08 Corinthians 0 x 1 Paulistano
17/08 Brás 2 x 1 SC Internacional
24/08 SC Internacional 0 x 4 AA São Bento
24/08 AA das Palmeiras 2 x 3 Sírio
24/08 Santos 3 x 0 Germânia

31/08 Portuguesa 2 x 2 Brás
31/08 Ypiranga 2 x 1 Paulistano
14/09 São Bento 4 x 2 Portuguesa
14/09 Santos 7 x 0 SC Internacional
14/09 Sírio 2 x 1 Germânia

21/09 Corinthians 2 x 1 Brás
21/09 Paulistano 2 x 3 AA das Palmeiras
28/09 Santos 7 x 1 Portuguesa
28/09 SC Internacional 1 x 1 Sírio
28/09 Corinthians 0 x 2 AA São bento
05/10 Ypiranga 0 x 3 Brás
05/10 Paulistano 3 x 0 Germânia

Classificação: Corinthians, Paulistano e Ypiranga 14 pontos; AA São Bento 13; Sírio 11; Santos 10; AA das Palmeiras, Brás e Portuguesa 08; Germânia 07; SC Internacional 03.

(*) Posteriormente o Palestra Itália retirou-se da competição pois não aceitou a punição dada a dois jogadores nesta partida. Como AA das Palmeiras, Portuguesa e Brás terminaram empatados na sétima posição, foi disputado jogos desempates, para ver quem ficaria com duas vagas para a disputa do segundo turno. Germânia, 10° colocado, e SC Internacional, 11° colocado, ficaram fora da disputa do returno (como mandava o regulamento).

Jogos desempate de classificação
12/10 Portuguesa 3 x 2 AA das Palmeiras
19/10 Brás 2 x 0 AA das Palmeiras
26/10 Portuguesa 5 x 5 Brás
Portuguesa e Brás ficaram com as vagas para a disputa do segundo turno; AA das Palmeiras foi eliminada.

SEGUNDO TURNO

12/10 Santos 2 x 0 Corinthians
12/10 Sírio 3 x 1 AA São Bento
19/10 Paulistano 5 x 0 Ypiranga
19/10 AA São Bento 4 x 2 Santos
26/10 Corinthians 1 x 0 Ypiranga
26/10 Sírio 0 x 1 Paulistano

23/11 Brás 0 x 2 Paulistano
23/11 Ypiranga 0 x 1 AA São Bento
23/11 Portuguesa 2 x 4 Corinthians
23/11 Santos 2 x 2 Sírio
30/11 Portuguesa 1 x 5 Ypiranga
30/11 Brás 2 x 2 Sírio

30/11 Santos 1 x 0 Paulistano
30/11 Corinthians 0 x 0 AA São Bento
14/12 Brás 3 x 6 Corinthians
14/12 Santos 5 x 2 Ypiranga
14/12 AA São Bento 0 x 0 Paulistano
14/12 Sírio 1 x 0 Portuguesa

28/12 Brás 1 x 3 Ypiranga
28/12 Corinthians 3 x 2 Sírio
28/12 Portuguesa 1 x 3 Paulistano

Jogos disputados no ano de 1925
04/01 AA São Bento 0 x WO Portuguesa
04/01 Santos 3 x 0 Brás
11/01 Brás 1 x 1 AA São Bento
11/01 Paulistano 0 x 1 Corinthians
11/01 Santos 0 x WO Portuguesa
18/01 Sírio 0 x 1 Ypiranga
O jogo entre a equipe do Brás e a Portuguesa não foi realizado.
CLASSIFICAÇÃO FINAL PG J V E D GM GS SG
01 - Corinthians (São Paulo) 25 17 12 01 04 46 23 23
02 - Paulistano (São Paulo) 23 17 10 03 04 31 15 16
03 - AA São Bento (São Paulo) 22 17 09 04 04 30 20 10
04 - Santos FC (Santos) 21 17 09 03 05 44 29 15
05 - CA Ypiranga (São Paulo) 20 17 09 02 06 29 24 05
06 - EC Sírio (São Paulo) 17 17 06 05 06 29 26 03
07 - Braz AC (São Paulo) 10 16 03 04 09 24 41 -17
08 - A Portuguesa Desp. (São Paulo) 08 16 03 02 11 18 39 -21
No primeiro turno pontuaram: AA das Palmeiras (de São Paulo) 08 pontos; SC Germânia (São Paulo) 07; SC Internacional (São Paulo) 03. A equipe do SS Palestra Itália, atual Palmeiras, retirou-se do campeonato.
  TODOS OS CAMPEÕES                                                         + FUT-PAULISTA     + TABELÃO
Fonte: Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br - pesquisas de Sidney Barbosa da Silva.
Página adicionada em 23/Outubro/2008.
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
RPS Carrões - Para os Apaixonados por Super Máquinas Autor Sidney Barbosa da Silva - Livro História do Torneio do Povo
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador