Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História do Corinthians Paulista
CAMPEONATO PAULISTA DE 1930
  TODOS OS CAMPEÕES                                                         + FUT-PAULISTA     + TABELÃO
PRIMEIRO TURNO

16/Março/1930

CE América 3 x 0 Atlético Santista
Palestra Itália 2 x 1 Sírio
Corinthians 3 x 1 Portuguesa
Santos 6 x 1 Juventus
Guarani 0 x 1 SC Internacional
São Paulo 0 x 0 Ypiranga

23/Março/1930

AA São Bento 4 x 3 Germânia
Juventus 1 x 6 São Paulo
CE América 0 x 4 SC Internacional
Portuguesa 2 x 1 Sírio
Guarani 2 x 3 Corinthians
Santos 1 x 0 Palestra Itália

30/Março/1930

AA São Bento 1 x 0 Ypiranga
Guarani 6 x 0 Sírio
CE América 3 x 6 Corinthians
Portuguesa 2 x 3 Santos
Atlético Santista 3 x 5 Germânia
São Paulo 2 x 2 Palestra Itália

06/Abril/1930

CE América 2 x 1 Sírio
Portuguesa 1 x 1 São Paulo
Guarani 3 x 3 Santos
SC Internacional 0 x 1 Germânia
Juventus 5 x 1 AA São Bento
Ypiranga 2 x 2 Atlético Santista

13/Abril/1930

Germânia 1 x 7 Corinthians
Palestra Itália 4 x 0 AA São Bento
Guarani 1 x 3 São Paulo
Santos 3 x 2 CE América
Juventus 1 x 2 Atlético Santista
SC Internacional 1 x 2 Ypiranga

20/Abril/1930

CE América 1 x 6 São Paulo
Juventus 1 x 3 SC Internacional
Corinthians 4 x 0 Ypiranga
Palestra Itália 6 x 2 Atlético Santista
Germânia 1 x 2 Sírio
Portuguesa 8 x 5 AA São Bento

27/Abril/1930

Atlético Santista 1 x 1 Portuguesa
Palestra Itália 4 x 0 SC Internacional
Guarani 3 x 1 AA São Bento
Santos 3 x 0 Germânia
Juventus 0 x 5 Corinthians
Sírio 5 x 1 Ypiranga

03/Maio/1930

Germânia 2 x 4 São Paulo
Santos 5 x 1 Ypiranga
Juventus 3 x 2 Sírio
Portuguesa 3 x 2 SC Internacional

04/Maio/1930

Palestra Itália 1 x 0 Corinthians
AA São Bento 2 x 2 CE América
Atlético Santista 2 x 5 Guarani

11/Maio/1930

Juventus 0 x 1 Ypiranga
SC Internacional 2 x 0 Atlético Santista
CE América 1 x 3 Guarani
Palestra Itália 2 x 1 Portuguesa
Corinthians 4 x 2 Sírio
Santos 2 x 2 São Paulo

17/Maio/1930

São Paulo 2 x 2 Sírio

18/Maio/1930

CE América 0 x 1 Ypiranga
Portuguesa 2 x 1 Juventus
Corinthians 2 x 0 Santos
AA São Bento 1 x 1 SC Internacional
Germânia 1 x 2 Guarani

24/Maio/1930

Juventus 3 x 3 Palestra Itália

25/Maio/1930

Corinthians 2 x 1 São Paulo
Santos 5 x 1 Sírio
Germânia 1 x 2 CE América
AA São Bento 5 x 2 Atlético Santista
Portuguesa 3 x 0 Ypiranga

01/Junho/1930

Germânia 3 x 4 Portuguesa
SC Internacional 0 x 2 Santos
Atlético Santista 0 x 3 São Paulo
Guarani 5 x 1 Juventus
Corinthians 4 x 1 AA São Bento
Palestra Itália 5 x 1 Ypiranga

08/Junho/1930

Guarani 10 x 1 Ypiranga
São Paulo 2 x 1 SC Internacional
AA São Bento 2 x 7 Sírio
Palestra Itália 1 x 1 Germânia
CE América 1 x 0 Juventus
Santos 3 x 0 Atlético Santista

15/Junho/1930

Juventus 2 x 1 Germânia
CE América 1 x 3 Portuguesa
Portuguesa 2 x 1 Guarani
Germânia 6 x 5 Ypiranga

17/Junho/1930

AA São Bento 0 x 3 São Paulo

03/Agosto/1930

Santos 3 x 1 AA São Bento
SC Internacional 2 x 1 Sírio

10/Agosto/1930

Guarani 2 x 1 Palestra Itália
Atlético Santista 1 x 1 Corinthians

17/Agosto/1930

Sírio 5 x 3 Atlético Santista
Corinthians 2 x 2 SC Internacional
Palestra Itália 7 x 3 CE América
SEGUNDO TURNO

24/Agosto/1930

Germânia 1 x 3 Juventus
Santos 2 x 2 Sírio
CE América 1 x 0 AA São Bento
Guarani 1 x 2 SC Internacional
Atlético Santista 4 x 3 Portuguesa
Palestra Itália 4 x 0 Corinthians

31/Agosto/1930

Palestra Itália 2 x 0 Santos
São Paulo 5 x 0 Ypiranga
AA São Bento 1 x 1 Guarani
SC Internacional 2 x 2 Corinthians
Juventus 1 x 0 CE América
Sírio 3 x 1 Portuguesa

07/Setembro/1930

Palestra Itália 1 x 1 Portuguesa
Ypiranga 1 x 3 Germânia
Corinthians 7 x 1 AA São Bento
Santos 2 x 1 SC Internacional
Juventus 3 x 0 Guarani
São Paulo 3 x 0 Atlético Santista

14/Setembro/1930

Atlético Santista 5 x 1 Germânia
São Paulo 5 x 1 Sírio
AA São Bento 2 x 6 Santos
Corinthians 1 x 2 Juventus
CE América 2 x 2 Ypiranga
SC Internacional 2 x 2 Portuguesa

21/Setembro/1930

Germânia 1 x 0 Sírio
Palestra Itália 2 x 2 São Paulo
AA São Bento 0 x 5 Portuguesa
Guarani 4 x 0 Ypiranga
Atlético Santista 5 x 0 CE América
Juventus 2 x 3 Santos

28/Setembro/1930

Juventus 0 x 2 Portuguesa
São Paulo 1 x 1 SC Internacional
Corinthians 8 x 0 Ypiranga
Palestra Itália 3 x 0 Germânia
Guarani 2 x 1 Atlético Santista
Sírio 1 x 3 CE América

05/Outubro/1930

Germânia 1 x 3 SC Internacional
São Paulo 4 x 0 AA São Bento
CE América 0 x 7 Palestra Itália
Santos 8 x 2 Ypiranga
Corinthians 3 x 1 Atlético Santista
Sírio 5 x 2 Guarani

11/Outubro/1930

Sírio 3 x 5 Corinthians

12/Outubro/1930

Germânia 3 x 1 AA São Bento
São Paulo 4 x 0 Juventus
Palestra Itália 2 x 2 Guarani
CE América 0 x 2 SC Internacional
Portuguesa 4 x 0 Ypiranga

19/Outubro/1930

SC Internacional 0 x 1 Palestra Itália
AA São Bento 1 x 2 Juventus
Germânia 2 x 3 CE América

09/Novembro/1930

Atlético Santista 1 x 0 Santos
Corinthians 5 x 1 Guarani

15/Novembro/1930

Atlético Santista 2 x 2 Sírio

16/Novembro/1930

Santos 5 x 2 Portuguesa
SC Internacional 1 x 2 Juventus

23/Novembro/1930

AA São Bento 0 x 9 Palestra Itália
São Paulo 3 x 3 Santos
Corinthians 7 x 0 CE América
Germânia 3 x 7 Portuguesa
Sírio 5 x 0 Ypiranga

30/Novembro/1930

Corinthians 4 x 0 Germânia
São Paulo 5 x 1 Portuguesa
Guarani 2 x 0 CE América
Atlético Santista 1 x 0 Ypiranga
AA São Bento 0 x 1 SC Internacional
Palestra Itália 1 x 0 Juventus

07/Dezembro/1930

Atlético Santista 4 x 0 Juventus
São Paulo 1 x 1 Corinthians
Palestra Itália 9 x 5 Ypiranga
AA São Bento 1 x 6 Sírio
Santos 2 x 0 CE América

14/Dezembro/1930

Santos 3 x 1 Germânia
São Paulo 5 x 1 Guarani
CE América 2 x 3 Portuguesa
SC Internacional 5 x 2 Ypiranga
Atlético Santista 4 x 2 AA São Bento
Sírio 4 x 1 Juventus

21/Dezembro/1930

Portuguesa 1 x 3 Corinthians
São Paulo 2 x 1 Germânia
Atlético Santista 1 x 4 Palestra Itália
Santos 5 x 1 Guarani
Juventus 4 x 1 Ypiranga
Sírio 3 x 0 SC Internacional

28/Dezembro/1930

São Paulo 2 x 1 CE América
AA São Bento 1 x 0 Ypiranga
Guarani 4 x 2 Portuguesa

03/Janeiro/1931

Atlético Santista 6 x 3 SC Internacional

04/Janeiro/1931

Palestra Itália 2 x 1 Sírio
Santos 2 x 5 Corinthians
Germânia 1 x 2 Guarani
CLASSIFICAÇÃO FINAL PG J V E D GM GS SG
01- SC Corinthians Paulista (São Paulo) 44 26 20 04 02 94 33 61
02- São Paulo FC da Floresta (S. Paulo) 40 26 15 10 01 74 27 47
03- SS Palestra Itália (São Paulo) 40 26 17 06 03 85 27 58
03- Santos FC (Santos) 40 26 18 04 04 80 38 42
05- A Portuguesa de Desportos(S.Paulo) 30 26 13 04 09 67 56 11
06- Guarani FC (Campinas) 29 26 13 03 10 66 52 14
07- SC Internacional(S.Paulo) 25 26 10 05 11 45 43 02
08- C Atlético Santista (Santos) 22 26 09 04 13 53 65 -12
09- CA Juventus (São Paulo) 21 26 10 01 15 39 61 -22
09- EC Sírio (São Paulo) 21 26 09 03 14 65 60 05
11- CE América (São Paulo) 16 26 07 02 17 33 73 -40
12- CA Ypiranga (São Paulo) 11 26 04 03 19 29 100 -71
13- SC Germânia (São Paulo) 11 26 05 01 20 44 79 -35
14- AA São Bento (São Paulo) 11 26 04 03 19 34 94 -60
Fonte: Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br - pesquisas de Sidney Barbosa da Silva.
Página adicionada em 23/Outubro/2008.
 
  TODOS OS CAMPEÕES                                                         + FUT-PAULISTA     + TABELÃO
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
RPS Carrões - Para os Apaixonados por Super Máquinas Autor Sidney Barbosa da Silva - Livro História do Torneio do Povo
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador