FASE PRELIMINAR

Preliminar Argentina (Jogos Eliminatórios)
10/08- Arsenal 1 x 1 Banfield, em Sarandí
18/08- Quilmes 0 x 2 San Lorenzo, em Buenos Aires
01/09- San Lorenzo 0 x 0 Quilmes, em Buenos Aires
02/09- Banfield 3 x 4 Arsenal, em Banfield
07/09- Arsenal 2 x 1 River Plate, em Sarandí
16/09- San Lorenzo 1 x 0 Boca Juniors, em Buenos Aires
29/09- Boca Juniors 2 x 1 San Lorenzo (4x1 p.), em Salta
30/09- River Plate 0 x 0 Arsenal, em Buenos Aires

Preliminar Brasil (Jogos Eliminatórios)
25/08- Paraná Clube 2 x 1 Santos, em Curitiba
25/08- Figueirense 0 x 0 Internacional, em Florianópolis
25/08- Goiás 4 x 2 Atlético/MG, em Goiânia
26/08- Coritiba 1 x 2 São Caetano, em Curitiba
04/09- Santos 3 x 0 Paraná Clube, em Santos
04/09- Internacional 1 x 1 Figueirense (4x2 p.), em Porto Alegre
04/09- Atlético/MG 1 x 1 Goiás, em Belo Horizonte
04/09- São Caetano 2 x 2 Coritiba, em São Caetano do Sul
15/09- Santos 0 x 0 Flamengo, em Santos
15/09- Internacional 2 x 0 Grêmio, em Porto Alegre
15/09- São Caetano 1 x 1 São Paulo, em São Caetano do Sul
16/09- Goiás 2 x 2 Cruzeiro, em Goiânia
22/09- Flamengo 2 x 2 Santos (4x5 p.), em Volta Redonda
22/09- Grêmio 2 x 1 Internacional, em Porto Alegre
22/09- Cruzeiro 3 x 2 Goiás, em Belo Horizonte
22/09- São Paulo 1 x 1 São Caetano (4x1 p.), em São Paulo
10/10- Santos 1 x 0 São Paulo, em Santos
10/10- Internacional 3 x 1 Cruzeiro, em Porto Alegre
20/10- São Paulo 1 x 1 Santos, em São Paulo
20/10- Cruzeiro 0 x 1 Internacional, em Belo Horizonte



Preliminar EQU/Cienciano-PER/VEN (Jogos Eliminatórios)
11/08- LDU Quito/EQU 1 x 0 Aucas/EQU, em Quito/EQU
12/08- Deportivo Italchacao/VEN 0 x 0 Carabobo FC/VEN, em Caracas
17/08- Carabobo FC/VEN 2 x 0 Deportivo Italchacao/VEN, em Valencia
24/08- Carabobo FC/VEN 1 x 2 Cienciano/PER, em Valencia
31/08- Cienciano/PER 6 x 1 Carabobo FC/VEN, em Cusco/PER
14/09- Aucas/EQU 1 x 1 LDU Quito/EQU, em Quito/EQU
28/09- LDU Quito/EQU 4 x 0 Cienciano/PER, em Quito/EQU
05/10- Cienciano/PER 2 x 2 LDU Quito/EQU, em Cusco/PER

Preliminar Chile/Bolivia (Jogos Eliminatórios)
12/08- Aurora/BOL 1 x 2 Bolivar/BOL, em Cochabamba/BOL
19/08- Bolivar/BOL 3 x 1 Aurora/BOL, em La Paz/BOL
31/08- Univ. Concepción/CHI 2 x 1 Santiago Wanderers/CHI, em Concepción/CHI
08/09- Santiago Wanderers/CHI 0 x 1 Univ. Concepción/CHI, em Valparaíso/CHI
28/09- Univ. Concepción/CHI 0 x 0 Bolivar/BOL, em Concepción/CHI
19/10- Bolivar/BOL 4 x 2 Univ. Concepción/CHI, em La Paz/BOL

Preliminar Colombia/Peru (Jogos Eliminatórios)
17/08- Coronel Bolognesi/PER 1 x 0 Alianza Atlético/PER, em Tacna/PER
19/08- Millonarios/COL 1 x 0 Junior/COL, em Bogota/COL
09/09- Junior/COL 2 x 0 Millonarios/COL, em Barranquilla/COL
14/09- Alianza Atlético/PER 4 x 1 Coronel Bolognesi/PER, em Sullana/PER
30/09- Alianza Atlético/PER 0 x 2 Junior/COL, em Sullana/PER
19/10- Junior/COL 4 x 1 Alianza Atlético/PER, em Barranquilla/COL

Preliminar Paraguai/Uruguai (Jogos Eliminatórios)
11/08- Cerro Porteño 1 x 1 Libertad/PAR, em Assunção/PAR
24/08- Libertad/PAR 0 x 2 Cerro Porteño/PAR, em Assunção/PAR
09/09- Danubio/URU 1 x 2 Peñarol/URU, em Montevidéu/URU
21/09- Peñarol/URU 1 x 1 Danubio/URU, em Montevidéu/URU
06/10- Peñarol/URU 1 x 3 Cerro Porteño/PAR, em Montevidéu/URU
21/10- Cerro Porteño/PAR 1 x 2 Peñarol/URU, em Assunção/PAR

QUARTAS-DE-FINAL
27/10- Boca Juniors/ARG 1 x 1 Cerro Porteño/PAR, em Salta/ARG
28/10- Arsenal/ARG 1 x 0 Bolívar/BOL, em Buenos Aires/ARG
03/11- LDU Quito/EQU 3 x 2 Santos/BRA, em Quito/EQU
03/11- Internacional/BRA 1 x 0 Junior/COL, em Porto Alegre/BRA
04/11- Bolívar/BOL 3 x 0 Arsenal/ARG, em La Paz/BOL
10/11- Cerro Porteño/PAR 0 x 0 Boca Juniors/ARG (7x8 p.), em Assunção/PAR
10/11- Santos/BRA 1 x 2 LDU Quito/EQU, em Santos/BRA
10/11- Junior/COL 1 x 1 Internacional/BRA, em Barranquilla/COL

SEMIFINAL
24/11- Boca Juniors/ARG 4 x 2 Internacional/BRA, em Buenos Aires/ARG
25/11- LDU Quito/EQU 1 x 1 Bolívar/BOL, em Quito/EQU
01/12- Internacional/BRA 0 x 0 Boca Juniors/ARG, em Porto Alegre/BRA
02/12- Bolivar/BOL 2 x 1 LDU Quito/EQU, em La Paz/BOL

FINAL
08/12- Bolívar/BOL 1 x 0 Boca Juniors/ARG, em La Paz/BOL
17/12- Boca Juniors/ARG 2 x 0 Bolivar/BOL, em Buenos Aires/ARG

O Boca Juniors ficou com o título.

Sidney barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte: www.conmebol.com - Página adicionada em 23 de setembro de 2008.

 

Campeões de todos os esportes do mundo