Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História e títulos do Santos Futebol Clube
TABELA DO CAMPEONATO PAULISTA 2006
CAMPEÕES        + FUTEBOL PAULISTA        + TABELAS   
TURNO ÚNICO (PONTOS CORRIDOS)
DATA - HORÁRIO - RESULTADOS - ESTADIO/CIDADE

RODADA 01
11/01 - 15:30 - Noroeste 1 x 0 Corinthians, Alfredo Castilho (Bauru)
11/01 - 20:30 - São Caetano 1 x 0 Rio Branco, Anacleto Campanella (SC Sul)
11/01 - 20:30 - Ponte Preta 1 x 2 Marilia, Moises Lucarelli (Campinas)
11/01 - 20:30 - Paulista 2 x 1 Santo André, Jaime Cintra (Jundiaí)
11/01 - 20:30 - AA Portuguesa 4 x 1 Guarani, Ulrico Mursa (Santos)
11/01 - 16:00 - Portuguesa Desp. 1 x 2 Bragantino, Nicolau Alayon
11/01 - 20:30 - Mogi Mirim 4 x 1 América, João Paulo II
11/01 - 20:30 - Palmeiras 2 x 1 Ituano, Palestra Italia (São Paulo)
12/01 - 20:30 - São Bento 1 x 1 Santos, Walter Ribeiro
25/01 - 16:00 - São Paulo 0 x 1 Juventus, Morumbi (São Paulo)

RODADA 02
14/01 - 18:10 - Guarani 2 x 0 Portuguesa Desp., Brinco de Ouro (Campinas)
15/01 - 16:00 - Marilia 1 x 2 Palmeiras, B. A. Sampaio Vidal (Marilia)
15/01 - 16:00 - Juventus 3 x 2 São Bento, Rodolfo Crespi (São Paulo)
15/01 - 17:00 - Ituano 1 x 1 São Caetano, Novelli Junior (Itu)
15/01 - 17:00 - Rio Branco 2 x 1 Paulista, Decio Vita (Americana)
15/01 - 17:00 - Santo André 0 x 2 Ponte Preta, Bruno J Daniel (Santo André)
15/01 - 17:00 - America 2 x 3 Noroeste, Benedito Teixeira (SJ do Rio Preto)
15/01 - 18:10 - Corinthians 5 x 1 AA Portuguesa, Pacaembú (São Paulo)
15/01 - 18:10 - Santos 2 x 0 Mogi Mirim, Vila Belmiro (Santos)
15/02 - 20:30 - Bragantino 3 x 3 São Paulo, Marcelo Stefani (Brag. Paulista)

RODADA 03
18/01 - 20:30 - Palmeiras 1 x 0 São Bento, Palestra Italia (São Paulo)
18/01 - 20:30 - São Caetano 1 x 0 Noroeste, Anacleto Campanella (SC Sul)
18/01 - 20:30 - Ponte Preta 1 x 1 Rio Branco, Moises Lucarelli (Campinas)
18/01 - 20:30 - AA Portuguesa 2 x 1 Mogi Mirim, Ulrico Mursa (Santos)
18/01 - 16:00 - Portuguesa Desp. 3 x 1 America, Nicolau Alayon
18/01 - 20:30 - Bragantino 0 x 0 Guarani, Marcelo Stefani (Brag. Paulista)
18/01 - 20:30 - Ituano 2 x 1 Marilia, Novelli Junior (Itu)
18/01 - 21:45 - Santo Andre 1 x 0 São Paulo, Bruno J Daniel (Sto. André)
19/01 - 20:30 - Paulista 3 x 1 Santos, Jaime Cintra (Jundiai)
19/01 - 20:30 - Corinthians 2 x 1 Juventus, Pacaembu (São Paulo)

RODADA 04
21/01 - 16:00 - São Paulo 2 x 1 São Caetano, Morumbi (São Paulo)
21/01 - 17:00 - AA Portuguesa 3 x 1 Bragantino, Ulrico Mursa (Santos)
21/01 - 18:10 - Guarani 0 x 1 America, Brinco de Ouro (Campinas)
22/01 - 16:00 - Santos 3 x 2 Marilia, Vila Belmiro (Santos)
22/01 - 17:00 - Noroeste 4 x 2 Santo André, Alfredo Castilho (Bauru)
22/01 - 17:00 - Rio Branco 0 x 0 Ituano, Decio Vita (Americana)
22/01 - 17:00 - São Bento 1 x 1 Ponte Preta, Walter Ribeiro
22/01 - 17:00 - Paulista 2 x 0 Juventus, Jaime Cintra (Jundiaí)
22/01 - 18:10 - Portuguesa Desp. 2 x 1 Corinthians, Canindé (São Paulo)
22/01 - 18:10 - Mogi Mirim 1 x 2 Palmeiras, Pacaembu

RODADA 05
28/01 - 18:10 - Palmeiras 4 x 0 AA Portuguesa, Palestra Italia (São Paulo)
28/01 - 18:10 - São Caetano 2 x 0 Paulista, Anacleto Campanella (SC Sul)
29/01 - 16:00 - Rio Branco 1 x 4 Corinthians, Decio Vita (Americana)
29/01 - 16:00 - Juventus 1 x 1 Marilia, Rodolfo Crespi
29/01 - 17:00 - Ponte Preta 1 x 3 Noroeste, Moises Lucarelli (Campinas)
29/01 - 17:00 - Santo Andre 3 x 2 São Bento, Bruno J Daniel (Sto. André)
29/01 - 17:00 - Mogi Mirim 0 x 0 Portuguesa Desp., João Paulo II
29/01 - 17:00 - Bragantino 1 x 1 Ituano, Marcelo Stefani (Brag. Paulista)
29/01 - 18:10 - São Paulo 3 x 3 Guarani, Morumbi (São Paulo)
29/01 - 18:10 - America 2 x 3 Santos, Benedito Teixeira (SJ do Rio Preto)

RODADA 06
01/02 - 20:30 - Corinthians 5 x 0 São Bento, Pacaembu (São Paulo)
01/02 - 20:30 - Guarani 3 x 2 Rio Branco, Brinco de Ouro (Campinas)
01/02 - 20:30 - São Caetano 1 x 1 Mogi Mirim, A. Campanella (SC do Sul)
01/02 - 20:30 - Noroeste 1 x 0 Portuguesa Desp., Alfredo Castilho (Bauru)
01/02 - 20:30 - AA Portuguesa 0 x 1 Paulista, Ulrico Mursa (Santos)
01/02 - 20:30 - Bragantino 0 x 1 America, Marcelo Stefani (Brag. Paulista)
01/02 - 21:45 - Marilia 0 x 2 São Paulo, BA Sampaio Vidal (Marilia)
02/02 - 17:00 - Ituano 2 x 2 Ponte Preta, Novelli Junior (Itú)
02/02 - 20:30 - Santos 3 x 0 Santo Andre, Vila Belmiro (Santos)
22/02 - 20:30 - Palmeiras 4 x 3 Juventus, Palestra Italia (São Paulo)

RODADA 07
04/02 - 18:10 - Corinthians 4 x 1 Bragantino, Pacaembu (São Paulo)
04/02 - 18:10 - Paulista 2 x 2 Marilia, Jaime Cintra (Jundiai)
05/02 - 16:00 - AA Portuguesa 2 x 1 Santos, A. Campanella (S. Caetano)
05/02 - 17:00 - America 1 x 3 Juventus, Benedito Teixeira (SJ do Rio Preto)
05/02 - 17:00 - Portuguesa Desp. 3 x 2 Santo Andre, Palestra Italia (S. Paulo)
05/02 - 17:00 - São Bento 3 x 2 São Caetano, Walter Ribeiro
05/02 - 17:00 - Mogi Mirim 3 x 5 Rio Branco, João Paulo II
05/02 - 17:00 - Noroeste 2 x 2 Ituano, Alfredo Castilho (Bauru)
05/02 - 18:10 - São Paulo 4 x 2 Palmeiras, Morumbi (S. Paulo)
05/02 - 18:10 - Ponte Preta 2 x 2 Guarani, Moises Lucarelli (Campinas)

RODADA 08
08/02 - 20:30 - Guarani 1 x 1 Palmeiras, Brinco de Ouro (Campinas)
08/02 - 20:30 - Marilia 0 x 2 America, Bento AS Vidal (Marilia)
08/02 - 20:30 - São Bento 1 x 1 Paulista, Walter Ribeiro (Sorocaba)
08/02 - 20:30 - Bragantino 3 x 0 Rio Branco, Marcelo Stefani (Brag. Paulista)
08/02 - 20:30 - Ituano 3 x 0 Mogi Mirim, Novelli Junior (Itu)
08/02 - 20:30 - Santo André 1 x 3 Juventus, Bruno J Daniel (Sto. André)
08/02 - 20:30 - Santos 1 x 0 Noroeste, Vila Belmiro (Santos)
08/02 - 21:45 - São Caetano 2 x 1 Corinthians, A. Campanella (S. Caetano Sul)
09/02 - 20:30 - São Paulo 3 x 1 Portuguesa Desp., Morumbi (São Paulo)
09/02 - 20:30 - Ponte Preta 1 x 0 AA Portuguesa, Moises Lucarelli (Campinas)

RODADA 09
11/02 - 16:00 - Juventus 0 x 1 São Caetano, Rodolfo Crespi (São Paulo)
11/02 - 18:10 - Paulista 1 x 3 Noroeste, Jaime Cintra (Jundiai)
11/02 - 18:10 - Rio Branco 5 x 2 Marilia, Decio Vita (Americana)
11/02 - 18:10 - Palmeiras 1 x 1 Bragantino, Palestra Italia (São Paulo)
12/02 - 16:00 - AA Portuguesa 0 x 5 São Paulo, Vila Belmiro (Santos)
12/02 - 16:00 - Portuguesa Desp. 1 x 1 Ponte Preta, A. Campanella (S. Caetano)
12/02 - 18:10 - America 0 x 2 Santo Andre, Benedito Teixeira
12/02 - 18:10 - Mogi Mirim 1 x 0 São Bento, João Paulo II
12/02 - 18:10 - Corinthians 0 x 1 Santos, Morumbi (São Paulo)
12/02 - 18:10 - Guarani 1 x 2 Ituano, Brinco de Ouro (Campinas)

RODADA 10
18/02 - 16:00 - Juventus 1 x 2 Guarani, Rodolfo Crespi (São Paulo)
18/02 - 18:10 - São Paulo 5 x 1 Paulista, Pacaembu
18/02 - 18:10 - Santo André 2 x 0 Ituano, Bruno José Daniel (Sto. Andre)
19/02 - 16:00 - Mogi Mirim 1 x 5 Corinthians, João Paulo II
19/02 - 18:10 - Bragantino 0 x 2 São Bento, Marcelo Stefani
19/02 - 15:00 - Portuguesa Desp. 0 x 2 Rio Branco, Nicolau Alayon (S. Paulo)
19/02 - 18:10 - Noroeste 4 x 0 Marilia, Alfredo Castilho (Bauru)
19/02 - 18:10 - America 3 x 1 AA Portuguesa, B. Teixeira (SJ do Rio Preto)
19/02 - 18:10 - Santos 1 x 0 Ponte Preta, Vila Belmiro (Santos)
19/02 - 18:10 - Palmeiras 4 x 0 São Caetano, Palestra Italia (S. Paulo)

RODADA 11
24/02 - 20:30 - São Caetano 1 x 0 Portuguesa Desp., A. Campanella (S. Caetano Sul)
25/02 - 16:00 - Corinthians 4 x 1 Santo André, Pacaembu (S. Paulo)
25/02 - 16:00 - Noroeste 1 x 3 Palmeiras, Alfredo Castilho (Bauru)
25/02 - 18:10 - Marilia 3 x 1 Guarani, BA Sampaio Vidal (Marilia)
25/02 - 16:00 - São Bento 0 x 1 América, Walter Ribeiro (Sorocaba)
25/02 - 18:10 - Mogi Mirim 1 x 4 Juventus, João Paulo II
25/02 - 18:10 - Paulista 1 x 2 Bragantino, Jaime Cintra (Jundiaí)
25/02 - 18:00 - Ituano 1 x 0 AA Portuguesa, Novelli Junior (Itú)
25/02 - 18:10 - Santos 1 x 0 Rio Branco, Vila Belmiro (Santos)
25/02 - 18:10 - Ponte Preta 1 x 2 São Paulo, Moises Lucarelli (Campinas)

RODADA 12
22/02 - 20:30 - São Paulo 3 x 0 Mogi Mirim, Morumbi (São Paulo)
22/02 - 20:30 - Guarani 1 x 2 Paulista, Brinco de Ouro da Princesa
01/03 - 20:30 - Portuguesa Desp 0 x 2 São Bento, Canindé (S. Paulo)
01/03 - 20:30 - Rio Branco 3 x 1 Noroeste, Decio Vita (Americana)
01/03 - 20:30 - Marilia 1 x 0 AA Portuguesa, Sampaio Vidal (Marilia)
01/03 - 20:30 - Santo André 0 x 2 Bragantino, Bruno Daniel (St. André)
01/03 - 21:45 - São Caetano 2 x 3 Santos, A. Campanella (SC do Sul)
02/03 - 15:00 - Juventus 0 x 1 Ponte Preta, Rodolfo Crespi (S. Paulo)
02/03 - 20:30 - Ituano 2 x 3 Corinthians, Novelli Junior (Itu)
08/03 - 20:30 - Palmeiras 1 x 4 America, Palestra Italia (São Paulo)

RODADA 13
04/03 - 18:10 - AA Portuguesa 2 x 1 Portuguesa Desp., Ulrico Mursa (Santos)
05/03 - 16:00 - Santos 1 x 0 Palmeiras, Vila Belmiro (Santos)
05/03 - 18:10 - Ituano 2 x 1 America, Novelli Junior (Itu)
05/03 - 16:00 - Noroeste 2 x 1 Guarani, Alfredo Castilho (Bauru)
05/03 - 18:10 - Santo André 2 x 1 Mogi Mirim, Bruno J Daniel (Sto. Andre)
05/03 - 18:10 - Ponte Preta 2 x 0 Paulista, Moises Lucarelli (Campinas)
05/03 - 18:10 - Bragantino 2 x 3 São Caetano, Marcelo Stefani (Brag. Paulista)
05/03 - 18:10 - Rio Branco 1 x 1 Juventus, Decio Vita (Americana)
05/03 - 18:10 - Corinthians 1 x 1 Marilia, Pacaembu (São Paulo)
05/03 - 18:10 - São Bento 2 x 0 São Paulo, Humberto Realle

RODADA 14
11/03 - 18:10 - Portuguesa Desp. 1 x 2 Palmeiras, Canindé (S. Paulo)
11/03 - 18:10 - São Caetano 1 x 1 AA Portuguesa, Anacleto Campanella (SC Sul)
12/03 - 15:00 - Juventus 1 x 1 Bragantino, Rodolfo Crespi (S. Paulo)
12/03 - 16:00 - Guarani 2 x 1 Santos, Brinco de Ouro (Campinas)
12/03 - 18:10 - America 0 x 2 Rio Branco, B. Teixeira (S José Rio Preto)
12/03 - 18:10 - Paulista 1 x 1 Ituano, Jaime Cintra (Jundiai)
12/03 - 16:00 - São Bento 1 x 1 Noroeste, Sorocaba
12/03 - 18:10 - Santo André 1 x 1 Marilia, Bruno José Daniel (Sto. André)
12/03 - 16:00 - Corinthians 1 x 2 São Paulo, Morumbi (São Paulo)
12/03 - 18:10 - Mogi Mirim 2 x 2 Ponte Preta, João Paulo II

RODADA 15
18/03 - 16:00 - São Paulo 1 x 1 Noroeste, Morumbi
18/03 - 15:00 - Juventus 2 x 0 Portuguesa Desp., Rodolfo Crespi
18/03 - 18:10 - AA Portuguesa 2 x 2 Santo André, Ulrico Mursa (Santos)
18/03 - 18:10 - São Caetano 2 x 0 Guarani, A. Campanella (SC do Sul)
19/03 - 16:00 - America 2 x 1 Corinthians, Benedito Teixeira (SJ Rio Preto)
19/03 - 18:10 - Santos 2 x 0 Ituano, Vila Belmiro (Santos)
19/03 - 16:00 - Palmeiras 4 x 2 Ponte Preta, Palestra Italia
19/03 - 18:10 - Marilia 0 x 1 Bragantino, Bento de Abreu (Marilia)
19/03 - 18:10 - Paulista 2 x 1 Mogi Mirim, Jaime Cintra (Jundiai)
19/03 - 18:10 - Rio Branco 1 x 2 São Bento, Decio Vita (Americana)

RODADA 16
25/03 - 18:10 - Juventus 1 x 2 Santos, Pacaembu (S. Paulo)
25/03 - 18:10 - Guarani 2 x 2 Santo André, Brinco de Ouro (Campinas)
26/03 - 16:00 - Palmeiras 1 x 1 Corinthians, Morumbi (S. Paulo)
26/03 - 18:10 - Rio Branco 2 x 4 São Paulo, Decio Vita (Americana)
26/03 - 18:10 - Noroeste 3 x 2 AA Portuguesa, Alfredo Castilho (Bauru)
26/03 - 18:10 - America 1 x 2 Ponte Preta, B. Teixeira (SJ do Rio Preto)
26/03 - 18:10 - Portuguesa Desp. 5 x 2 Paulista, Canindé (S. Paulo)
26/03 - 18:10 - Bragantino 2 x 0 Mogi Mirim, Marcelo Stefani (Brag. paulista)
26/03 - 18:10 - Marilia 2 x 3 São Caetano, Bento de Abreu (Marilia)
26/03 - 16:00 - Ituano 4 x 1 São Bento, Dr. Novelli Jr. (Itu)

RODADA 17
29/03 - 21:45 - Santos 3 x 1 Bragantino, Vila Belmiro (Santos)
29/03 - 21:45 - Paulista 3 x 0 Palmeiras, Dr. Jaime Cintra (Jundiai)
29/03 - 20:30 - São Paulo 2 x 0 America, Morumbi (S. Paulo)
29/03 - 16:00 - Ituano 3 x 0 Juventus, Novelli Junior (Itu)
29/03 - 20:30 - Marilia 2 x 2 Portuguesa Desp., Bento de Abreu (Marilia)
29/03 - 20:30 - Mogi Mirim 1 x 2 Noroeste, João Paulo II
29/03 - 20:30 - São Bento 1 x 0 AA Portuguesa, W. Ribeiro (Sorocaba)
29/03 - 20:30 - Santo André 1 x 3 Rio Branco, Bruno Daniel (Sto. André)
30/03 - 20:30 - Corinthians 2 x 2 Guarani, Pacaembu (São Paulo)
30/03 - 20:30 - Ponte Preta 1 x 1 São Caetano, M. Lucarelli (Campinas)

RODADA 18
01/04 - 18:10 - Noroeste 1 x 1 Bragantino, Dr. Alfredo Castilho (Bauru)
01/04 - 18:10 - Palmeiras 0 x 2 Rio Branco, Palestra Italia (São Paulo)
02/04 - 16:00 - São Paulo 3 x 1 Santos, Morumbi (S.Paulo)
02/04 - 18:10 - Ponte Preta 0 x 1 Corinthians, Moises Lucarelli (Campinas)
02/04 - 18:10 - AA Portuguesa 2 x 3 Juventus, Ulrico Mursa (Santos)
02/04 - 18:10 - Portuguesa Desp. 1 x 0 Ituano, Canindé (São Paulo)
02/04 - 18:10 - Mogi Mirim 0 x 2 Marilia, Papa João Paulo II (Mogi Mirim)
02/04 - 18:10 - São Caetano 1 x 2 Santo André, A. Campanella (S Caet. do Sul)
02/04 - 18:10 - São Bento 1 x 0 Guarani, Walter Ribeiro (Sorocaba)
02/04 - 18:10 - Paulista 1 x 2 América, Dr. Jaime Cintra (Jundiaí)

RODADA 19
09/04 - 16:00 - Corinthians 2 x 2 Paulista, Pacaembu (S. Paulo)
09/04 - 16:00 - Santos 2 x 0 Portuguesa Desp., Vila Belmiro (Santos)
09/04 - 16:00 - Santo André 1 x 3 Palmeiras, Bruno J Daniel (Sto. André)
09/04 - 16:00 - Ituano 0 x 2 São Paulo, João Paulo II (Mogi Mirim)
09/04 - 16:00 - Juventus 3 x 1 Noroeste, Palestra Italia (São Paulo)
09/04 - 16:00 - Rio Branco 2 x 0 AA Portuguesa, Decio Vita (Americana)
09/04 - 16:00 - Marilia 2 x 1 São Bento, Bento de Abreu (Marilia)
09/04 - 16:00 - Guarani 0 x 0 Mogi Mirim, Brinco de Ouro (Campinas)
09/04 - 16:00 - Bragantino 0 x 1 Ponte Preta, --
09/04 - 16:00 - América 2 x 0 Portuguesa, --
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GM GS SG
01 - Santos   (Campeão) 43 19 14 1 4 33 19 14
02 - São Paulo 42 19 13 3 3 46 21 25
03 - Palmeiras 36 19 11 3 5 37 28 09
04 - Noroeste 34 19 10 4 5 34 26 8
05 - São Caetano 32 19 9 5 5 26 23 3
06 - Corinthians 31 19 9 4 6 43 24 19
07 - Rio Branco 30 19 9 3 7 34 28 6
08 - Juventus 27 19 8 3 8 31 28 3
09 - Ituano 27 19 7 6 6 27 23 4
10 - América 25 19 8 1 10 25 30 -5
11 - São Bento 25 19 7 4 8 23 27 -4
12 - Paulista 25 19 7 4 8 28 33 -5
13 - Ponte Preta 25 19 6 7 6 24 24 0
14 - Bragantino 24 19 6 6 7 24 26 -2
15 - Santo André 21 19 6 3 10 26 38 -12
16 - Marilia 20 19 5 5 9 25 34 -9
17 - Guarani 19 19 4 7 8 24 31 -7
18 - Portuguesa Desportos 18 19 5 3 11 21 30 -9
19 - AA Portuguesa Santista 17 19 5 2 12 22 38 -16
20 - Mogi Mirim 10 19 2 4 13 18 40 -22
* O Paulistão 2006 será disputado em sistema de pontos corridos. As 20 equipes participantes jogam entre si, em turno único, e o campeão será o que somar mais pontos.
* Os quatro últimos serão rebaixados para a Série A2 em 2007.
ARTILHEIROS:
18 gols » Nilmar (Corinthians)
10 gols » Thiago (S. Paulo)
09 gols » Marcos Aurelio (Bragantino), Fabiano Gadelha e Nunes (Rio Branco)
 
Rebaixados » Mogi-Mirim na 17ª rodada e Guarani, Portuguesa Desportos e AA Portuguesa Santista na 19ª rodada.
CAMPEÕES        + FUTEBOL PAULISTA        + TABELAS   
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Fotos e curiosidades sobre carrões importados e nacionais História e títulos da AD São Caetano
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador