Primeira Fase
31/07 Audax Italiano/CHI 2 x 0 Jorge Wilsterman/BOL Santiago/CHI
01/08 Olmedo 1 x 0 Zamora FC Riobamba
01/08 Tacuary/PAR 1 x 1 Danúbio/URU Assunção/PAR
02/08 Real Potosí 1 x 1 Colo Colo/CHI Potosí Bamin
02/08 Millonários/COL 0 x 1 Coronel Bolognesi Bogotá/COL
07/08 Jorge Wilsterman/BOL 1 x 1 * Audax Italiano/CHI Cochabamba/BOL
07/08 Defensor Sporting/URU 2 x 1 Libertad/PAR Montevidéu/URU
08/08 Lanús/ARG 2 x 0 Estudiantes LP Lanús/ARG
09/08 * Colo Colo/CHI 3 x 1 Real Potosí Santiago/CHI
09/08 Universitário/PER 0 x 1 Atl. Nacional/COL Lima/PER
14/08 Arsenal/ARG 1 x 1 San Lorenzo/ARG Sarandí/ARG
15/08
 
Danubio/URU
penais »»
1 x 1
1 x 4
* Tacuary/PAR
 
Montevideu/URU
 
15/08 Atlético-PR/BRA 2 x 4 Vasco da Gama/BRA Curitiba/BRA
15/08 Figueirense/BRA 2 x 2 São Paulo/BRA Florianópolis/BRA
16/08 Goiás/BRA 2 x 0 Cruzeiro/BRA Goiânia/BRA
16/08 Carabobo/VEN 0 x 1 El Nacional/EQU Puerto Ordaz/VEN
21/08 Zamora FC 1 x 2 Olmedo Barinas
21/08 Libertad/PAR 2 x 2 Defensor Sporting Assunção/PAR
22/08 Botafogo-RJ/BRA 3 x 1 Corinthians/SP Rio de Janeiro/BRA
22/08 Cruzeiro/BRA 1 x 0 Goiás/BRA Belo Horizonte/BRA
23/08 São Paulo/BRA 1 x 1 Figueirense/BRA São Paulo/BRA
23/08
 
Coronel Bolognesi
penais »»
0 x 1
(4x5)
Millonários/COL
 
Tacna
 
28/08 El Nacional/EQU 4 x 0 Carabobo/VEN Quito/EQU
28/08 Colo Colo/CHI 0 x 0 Audax Italiano/CHI Santiago/CHI
30/08 Atl. Nacional/COL 1 x 0 Universitário/PER Medellín/COL
30/08 Tacuary/PAR 1 x 1 Defensor/URU --
04/09 Audax Italiano/CHI 1 x 1 Colo Colo/CHI Santiago/CHI
04/09 El Nacional/EQU 2 x 0 Olmedo Quito/EQU
05/09 Estudiantes LP/ARG 2 x 1 Lanús/ARG La Plata/ARG
05/09 Atl. Nacional/COL 2 x 3 Millonarios/COL Medellin/COL
06/09 San Lorenzo/ARG 0 x 3 Arsenal/ARG Buenos Aires/ARG
11/09 Olmedo 0 x 1 El Nacional Riobamba
12/09 Vasco da Gama/BRA 2 x 0 Atlético-PR/BRA Rio de Janeiro/BRA
12/09 Corinthians/BRA 1 x 2 Botafogo-RJ/BRA São Paulo/BRA
13/09 Millonarios/COL 0 x 0 Atl. Nacional Bogotá/COL
13/09 Defensor/URU 3 x 0 Tacuary Montevideo/URU
Segunda Fase
19/09 Lanús/ARG 2 x 0 Vasco da Gama/BRA Buenos Aires/ARG
19/09 Boca Juniors/ARG 2 x 1 São Paulo/BRA Buenos Aires/ARG
19/09 Botafogo-RJ/BRA 1 x 0 River Plate/ARG Rio de Janeiro/BRA
19/09 Goiás/BRA 2 x 3 Arsenal/ARG Goiânia/BRA
20/09 Defensor 3 x 0 El Nacional/EQU Montevideo/URU
25/09 Millonarios 1 x 1 Colo Colo/CHI Bogotá/COL
25/09 Pachuca/MEX 1 x 4 América/MEX México
26/09 DC United/USA 2 x 1 Chivas Guadalajara/MEX Washington DC/USA
26/09 Vasco da Gama/BRA 3 x 0 Lanús/ARG Rio de Janeiro/BRA
26/09 São Paulo/BRA 1 x 0 Boca Juniors/ARG São Paulo/BRA
26/09 Arsenal/ARG 1 x 1 Goiás/BRA Sarandi/ARG
27/09 River Plate/ARG 4 x 2 Botafogo-RJ/BRA Buenos Aires/ARG
02/10 Chivas Guadalajara/MEX 1 x 0 DC United/USA Guadalajara/MEX
03/10 América/MEX 0 x 2 Pachuca/MEX Cid. Mexico/MEX
04/10 El Nacional/EQU 2 x 0 Defensor/URU Quito/EQU
04/10 Colo Colo/CHI
penais »»
1 x 1
(6x7)
Millonarios/COL
 
Santiago/CHI
Terceira Fase - Jogo de Ida
10/10 América/MEX 2 x 0 Vasco da Gama/BRA Cid. Mexico/MEX
10/10 São Paulo/BRA 0 x 1 Millonarios/COL São Paulo/BRA
10/10 Arsenal/ARG 0 x 0 Chivas Guadalajara/MEX Sarandi/ARG
25/10 Defensor/URU 2 x 2 River Plate/ARG Montevideu/URU
Terceira Fase - Jogo de Volta
24/10 Vasco da Gama/BRA 1 x 0 América/MEX Rio de Janeiro/BRA
24/10 Millonarios/COL 2 x 0 São Paulo/BRA Bogotá/COL
25/10 Chivas Guadalajara/MEX 1 x 3 Arsenal/ARG Guadalajara/MEX
30/10 River Plate/ARG 0 x 0 Defensor/URU Buenos Aires/ARG
SEMIFINAL
07/11 Millonarios/COL 2 x 3 América/MEX Bogotá/COL
08/11 Arsenal/ARG 0 x 0 River Plate/ARG Sarandí/ARG
13/11 América/MEX 2 x 0 Millonarios/COL Cid. do México/MEX
14/11 River Plate/ARG
penais »
0 x 0
(2x4)
Arsenal/ARG
 
Buenos Aires/ARG
 
FINAL
30/11 América/MEX 2 x 3 Arsenal/ARG Toluca/MEX
05/12 Arsenal/ARG 1 x 2 América/MEX Buenos Aires
* O Arsenal ficou com o título por ter marcado mais gols fora de casa.

Sidney barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte: www.conmebol.com - Página adicionada em 30/Julho/2007 - atualizada em 05/Dezembro/2007.

 

Campeões de todos os esportes do mundo