Campeonato Argentino  CAMPEÕES DA ARGENTINA - 2ª DIVISÃO



História 1ª Divisão 2ª Divisão 3ª Divisão 4ª Divisão 5ª Divisão Outras Competições Arquivo Seleção Argentina   + NACIONAIS

       

 Ano  Campeão  Vice
2017 Argentinos Juniors --
2016 Talleres de Córdoba Chacarita Juniors
2015 Atlético Tucumán -
2014 Banfield -
2013 Rosario Central -
2012 River Plate -
2011 Atlético de Rafaela -
2010
Olimpo (Bahia Blanca)
-
2009 Atlético Tucumán -
2008 San Martín (Tucumán) -
2007 Olimpo (Bahia Blanca) -
2006 Godoy Cruz Antonio Tomba -
2005 Tiro Federal (Rosario) -
2004 Instituto (Córdoba) -
2003 Atlético de Rafaela -
2002 Olimpo (Bahía Blanca) -
2001 Banfield -
2000 Huracán -
1999 Instituto (Córdoba) -
1998 Talleres (Córdoba) -
1997 Argentinos Juniors -
1996 Huracán (Corrientes) -
1995 Estudiantes (La Plata) -
1994 Gimnasia y Esgrima (Jujuy) -
1993 Banfield -
1992 Lanús -
1991 Quilmes -
1990 Huracán -
1989 Chaco For Ever -
1988 Deportivo Mandiyú -
1987 Deportivo Armenio -
1986 disp. por temporada 1986/87 -
1985 Rosario Central -
1984 Deportivo Español -
1983 Atlante -
1982 San Lorenzo -
1981 Nueva Chicago -
1980 Sarmiento (Junín) -
1979 Tigre -
1978 Ferro Carril Oeste -
1977 Atlético Estudiantes -
1976- (1°)
1976- (2°)
Platense
Lanús
-
-
1975 Quilmes -
1974 Temperley -
1973 Banfield -
1972 All Boys -
1971 Lanús -
1970 Ferro Carril Oeste -
1969 Ferro Carril Oeste -
1968 Almagro -
1967 Defensores (Belgrano) -
1966 Unión (Santa Fé) -
1965 Colón (Santa Fé) -
1964 Lanús -
1963 Ferro Carril Oeste -
1962 Banfield -
1961 Quilmes -
1960 Los Andes -
1959 Chacarita Juniors -
1958 Ferro Carril Oeste -
1957 Central Córdoba (Rosario) -
1956 Atlanta -
1955 Argentinos Juniors -
1954 Estudiantes (La Plata) -
1953 Tigre -
1952 Gimnasia y Esgrima (La Plata) -
1951 Rosario Central -
1950 Lanús -
1949 Quilmes -
1948 (*1) Argentinos Juniors -
1947 Gimnasia y Esgrima (La Plata) -
1946 Banfield -
1945 Tigre -
1944 Gimnasia y Esgrima (La Plata) -
1943 Vélez Sársfield -
1942 Rosario Central -
1941 Chacarita Juniors -
1940 Argentinos Juniors -
1939 Banfield -
1938 Argentino (Quilmes) -
1937 Almagro -
1936 Boca Juniors II -
1935 Estudiantes II (La Plata) -
1934 - AAF
1934 - LAF
Bella Vista
River Plate II
-
-
1933 - AAF
1933 - LAF
Ramsar Sport Club
não houve disputa
-
-
1932 - AAF
1932 - LAF
Sportivo Dock Sud
não houve disputa
-
-
1931 - AAF
1931 - LAF
Liberal Argentino
não houve disputa
-
-
1930 Nueva Chicago -
1929 Honor y Patria (Bernal) -
1928 Colegiales -
1927 El Porvenir -
1926 - AAF
1926 - AAm
CA Nacional (Adrogué)
Honor y Patria (Bernal)
-
-
1925 - AAF
1925 - AAm
Sportivo Balcarce
Talleres (Remedios de Escalada)
-
-
1924 - AAF
1924 - AAm
Chacarita Juniors
Excursionistas
-
-
1923 - AAF
1923 - AAm
Boca Juniors II
Liberal Argentino
-
-
1922 - AAF
1922 - AAm
Boca Juniors II
Argentino del Sud
-
-
1921 - AAF
1921 - AAm
Sportivo Dock Sud
Palermo
-
-
1920 - AAF
1920 - AAm
El Porvenir
General Mitre
-
-
1919 - AAF
1919 - AAm
Banfield
Barracas Central
-
-
1918 Eureka -
1917 Defensores (Belgrano) -
1916 Sportivo Barracas -
1915 Gimnasia y Esgrima (La Plata) -
1914 - AAF
1914 - FAF
Honor y Patria (Bernal)
Defensores (Belgrano)
-
-
1913 - AAF
1913 - FAF
Huracán
Floresta
-
-
1912 - AAF
1912 - FAF
Ferro Carril Oeste
Tigre
-
-
1911 Estudiantes (La Plata) -
1910 Racing Club "A" -
1909 Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires) -
1908 River Plate "A" -
1907 Nacional "A" (Buenos Aires) -
1906 Atlético Estudiantes II -
1905 América -
1904 Barracas Athletic II -
1903 Barracas Athletic II -
1902 Barracas Athletic II -
1901 Barracas Athletic -
1900 Banfield -
1899 Banfield não dispomos

Sidney Barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva.
Fontes: Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br; e www.afa.org.ar.
Página adicionada em 25/Maio/2005 - atualizada em 09/Novembro/2017.

 

Livros Digitais Campeões do Futebol