Campeonato Argentino  CAMPEÕES DA ARGENTINA - 3ª DIVISÃO



História 1ª Divisão 2ª Divisão 3ª Divisão 4ª Divisão 5ª Divisão Outras Competições Arquivo Seleção Argentina   + NACIONAIS

       

 Ano  Campeão  Vice
2016 Flandria -
2015 Brown -
2014 Nueva Chicago -
2013 Villa San Carlos -
2012 Sarmiento -
2011 Atlanta -
2010 Almirante Brown -
2009 Sportivo Italiano -
2008 All Boys -
2007 Almirante Brown -
2006 Platense -
2005 Tigre -
2004 Sarmiento (Junín) -
2003 Ferro Carril Oeste (Buenos Aires) -
2002 Deportivo Español -
2001 Defensores (Belgrano) -
2000 Atlético Estudiantes -
1999 Argentino (Rosario) -
1998 El Porvenir -
1997 Defensa y Justicia -
1996 Deportivo Italiano -
1995 Atlanta -
1994 Chacarita Juniors -
1993 All Boys (Buenos Aires) -
1992 Ituzaingó -
1991 Central Córdoba (Rosario) -
1990 Deportivo Morón -
1989 Villa Dálmine -
1988 Talleres (Remedio de Escalada) -
1987 Quilmes -
1986 disputa por temporada 1986/87 -
1985 Defensa y Justicia -
1984 San Miguel -
1983 Argentino (Rosario) -
1982 Villa Dálmine -
1981 Lanús -
1980 Deportivo Morón -
1979 Deportivo Español -
1978 Talleres (Remedios de Escalada) -
1977 Sarmiento (Junín) -
1976 Deportivo Armenio -
1975 Villa Dálmine -
1974 Deportivo Italiano -
1973 Central Córdoba (Rosario) -
1972 Defensores (Belgrano) -
1971 Almagro -
1970 Talleres (Remedios de Escalada) -
1969 Comunicaciones -
1968 Comunicaciones -
1967 (*1) não premiado -
1966 Atlético Estudiantes -
1965 Almirante Brown -
1964 Arsenal (Sarandi) -
1963 Villa Dálmine -
1962 Deportivo Italiano -
1961 San Telmo -
1960 Deportivo Español -
1959 Deportivo Morón -
1958 Defensores (Belgrano) -
1957 Los Andes (Lomas de Zamora) -
1956 San Telmo -
1955 Colegiales -
1954 El Porvenir -
1953 Defensores (Belgrano) -
1952 Central Córdoba (Rosario) -
1951 Tiro Federal (Rosario) -
1950 All Boys -
1949 San Telmo -
1948 Barracas Central -
1947 Colegiales -
1946 All Boys -
1945 Argentino (Quilmes) -
1944 Barracas Central -
1943 El Provenir -
1942 Atlético Estudiantes -
1941 Sportivo Alsina -
1940 Nueva Chicago -
1939 Boulogne -
1938 Los Andes (Lomas de Zamora) -
1937 Sportivo Acassuso -
1936 Sportivo Alsina -
1935 Progresista -
1934 - AAF
1934 - LAF
Excursionistas III
não houve disputa
-
-
1933 - AAF
1933 - LAF
Sportivo Alsina III
não houve disputa
-
-
1932 - AAF
1932 - LAF
Sportivo Alsina
não houve disputa
-
-
1931 - AAF
1931 - LAF
25 de Mayo
não houve disputa
-
-
1930 La Paternal -
1929 Gimnasia y Esgrima (Lanús) -
1928 Acassuso -
1927 Unión (Caseros) -
1926 - AAF
1926 - AAm
Libertad
Racing Club III
-
-
1925 - AAF
1925 - AAm
Sportivo Balcarce II
Perla del Plata
-
-
1924 - AAF
1924 - AAm
Leandro N. Alem
Racing Club III
-
-
1923 - AAF
1923 - AAm
Bristol
Acassuso
-
-
1922 - AAF
1922 - AAm
Central Argentino
Nacional FC
-
-
1921 - AAF
1921 - AAm
Huracán III (Buenos Aires)
Villa Crespo
-
-
1920 - AAF
1920 - AAm
Sportivo Avellaneda
Oriente del Sud
-
-
1919 - AAF
1919 - AAm
El Porvenir
Sportivo Barracas III
-
-
1918 San Fernando -
1917 Sportivo Palermo -
1916 Huracán III (Buenos Aires) -
1915 Martínez -
1914 - AAF
1914 - FAF
San Lorenzo Almagro
Tigre Juniors
-
-
1913 - AAF
1913 - FAF
Ferro Carril Oeste III (Buenos Aires)
Estudiantes III (La Plata)
-
-
1912 - AAF
1912 - FAF
Banfield
Tigre
-
-
1911 Riachuelo "B" -
1910 Instituto Americano (Adrogué) -
1909 Ferro Carril Oeste II (Buenos Aires) -
1908 Banfield "A" -
1907 Atlanta "A" -
1906 Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires) -
1905 Alumni III -
1904 Atlético Estudiantes III "B" -
1903 Atlético Estudiantes III "C" -
1902 Lomas Juniors -
1901 Alumni III -
1900 English High School III -

A partir de 1901 o English High School passou a se chamar Alumni.

Sidney Barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva.
Fontes: Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br; e www.afa.org.ar.
Página adicionada em 25/Maio/2006 - atualizada em 21/Dezembro/2017.

 

Livros Digitais Campeões do Futebol