Futebol Argentino - Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História do Fluminense FC (RJ)

CAMPEÕES DA ARGENTINA - 4ª DIVISÃO

  História   |   1ª Divisão   |   2ª Divisão   |   3ª Divisão    |   4ª Divisão   |   5ª Divisão
  Outras Competições   |   A Seleção Argentina   |   Diversos                                  + NACIONAIS
 Ano  Campeão  Vice-campeão
2011 General Lamadrid -
2010 Barracas Central -
2009 Villa San Carlos -
2008 Colegiales -
2007 Acassuso -
2006 Deportivo Merlo -
2005 Comunicaciones -
2004 Argentino (Rosario) -
2003 Colegiales -
2002 Deportivo Laferrere -
2001 Ituzaingó -
2000 Deportivo Merlo -
1999 Defensores (Cambaceres) -
1998 Flandria -
1997 Berazategui -
1996 Atlético Campana -
1995 Temperley -
1994 Defensores Unidos (Zárate) -
1993 Colegiales -
1992 Defensores (Belgrano) -
1991 Defensores (Cambaceres) -
1990 Berazategui -
1989 Argentino (Quilmes) -
1988 Central Córdoba (Rosario) -
1987 Deportivo Laferrere -
1986 disputa por temporada 1986/87 -
1985 Argentino (Merlo) -
1984 Sportivo Dock Sud -
1983 San Martín B -
1982 Defensa y Justicia -
1981 Barracas Central -
1980 Brown (Adrogué) -
1979 San Miguel -
1978 Piraña -
1977 General Lamadrid -
1976 Defensores (Cambaceres) -
1975 Tristán Suárez -
1974 Barracas Central -
1973 Luján -
1972 Deportivo Armenio -
1971 Acassuso -
1970 Defensores (Almagro) -
1969 Defensores Unidos (Zárate) -
1968 Ferro Carril Midland -
1967 Macabi -
1966 Luz y Fuerza -
1965 General Mitre -
1964 Arsenal (Lavallol) -
1963 Luján -
1962 Arsenal (Sarandi) -
1961 Villa Dálmine -
1960 * A.C.I.A. -
1959 Defensores (Cambaceres) -
1958 Deportivo Español -
1957 Leandro N. Alem -
1956 Almirante Brown (IC) -
1955 Deportivo Morón -
1954 Sacachispas -
1953 Deportivo Riestra -
1952 Flandria -
1951 não houve disputa -
1950 Liniers -
1933 a 1949 não houve disputa -
1933 - AAF
1933 - LAF
Sportivo Alsina III
não houve disputa
-
-
1932 Sportivo Barracas -
1931 Sportivo Barracas -
1930 La Paternal -
1929 Boca Juniors -
1928 Independiente -
1927 Independiente A -
1926 - AAF
1926 - AAm
Los Andes
Platense
-
-
1925 - AAF
1925 - AAm
Palermo
Sportivo Alsina
-
-
1924 - AAF
1924 - AAm
Sportivo Dock Sud
Platense
-
-
1923 - AAF
1923 - AAm
Boca Juniors
Platense
-
-
1922 - AAF
1922 - AAm
Sportivo Monserrat
Vélez Sársfield
-
-
1921 - AAF
1921 - AAm
Nueva Chicago
Almagro
-
-
1920 - AAF
1920 - AAm
Huracán
Estudiantil Porteño
-
-
1919 - AAF
1919 - AAm
Almagro
Racing Club
-
-
1918 Independiente -
1917 San Lorenzo Almagro -
1916 Porteño A -
1915 Boca Juniors A -
1914 - AAF
1914 - FAF
Libertarios Unidos A
Vélez Sársfield A
-
-
1913 - AAF
1913 - FAF
Libertarios Unidos A
Solís
-
-
1912 - AAF
1912 - FAF
Boca Juniors III "B"
Gimnasia y Esgrima III (Buenos Aires)
-
-
1911 Racing Club "A" -
1910 não houve disputa -
1909 não houve disputa -
1908 River Plate III -
1907 não houve disputa -
1906 San Isidro IV -
1905 San Isidro III -
A equipe A.C.I.A. atualmente se chama Deportivo Italiano.
  História   |   1ª Divisão   |   2ª Divisão   |   3ª Divisão    |   4ª Divisão   |   5ª Divisão
  Outras Competições   |   A Seleção Argentina   |   Diversos                                  + NACIONAIS
Sidney barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte das Informações: www.afa.org.ar; e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br
Página adicionada em 25 de maio de 2006 - atualizada em 21/Fevereiro/2012.
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador