CAMPEONATO PAULISTA SÉRIE A1 - 2013
Adicionado em por Sidney Barbosa da Silva
Tweet
1ª RODADA | ||||
19/01 | São Paulo | 2 x 0 | Mirassol | São Paulo |
19/01 | União Barbarense | 1 x 1 | XV de Piracicaba | Sta. Bárbara do Oeste |
19/01 | Linense | 2 x 1 | Guarani | Lins |
19/01 | Atlético Sorocaba | 1 x 2 | São Caetano | Sorocaba |
19/01 | Penapolense | 3 x 0 | Ituano | Penápolis |
19/01 | São Bernardo FC | 1 x 3 | Santos | São Bernardo do Campo |
20/01 | Paulista | 1 x 1 | Corinthians | Jundiai |
20/01 | Palmeiras | 0 x 0 | Bragantino | São Paulo |
20/01 | Ponte Preta | 0 x 0 | Mogi Mirim | -- |
20/01 | Botafogo | 2 x 0 | Oeste | Ribeirão Preto |
2ª RODADA | ||||
23/01 | Bragantino | 2 x 2 | Linense | Bragança Paulista |
23/01 | Corinthians | 0 x 1 | Ponte Preta | São Paulo |
23/01 | Guarani | 0 x 0 | São Bernardo FC | Campinas |
23/01 | Ituano | 0 x 0 | Atlético Sorocaba | Itu |
23/01 | Oeste | 1 x 3 | Palmeiras | -- |
23/01 | Santos | 3 x 0 | Botafogo | Santos |
24/01 | Mirassol | 1 x 2 | União Barbarense | Mirassol |
24/01 | Mogi Mirim | 3 x 0 | Penapolense | Mogi Mirim |
24/01 | XV de Piracicaba | 2 x 1 | Paulista | Piracicaba |
20/02 | São Caetano | 2 x 4 | São Paulo | São Caetano do Sul |
3ª RODADA | ||||
26/01 | São Paulo | 2 x 1 | Atlético Sorocaba | São Paulo |
26/01 | Guarani | 1 x 3 | Ponte Preta | Campinas |
26/01 | Linense | 0 x 0 | Ituano | Lins |
26/01 | Oeste | 1 x 1 | São Caetano | Itápolis |
27/01 | Mirassol | 0 x 1 | Corinthians | Mirassol |
27/01 | Palmeiras | 2 x 3 | Penapolense | São Paulo |
27/01 | Bragantino | 2 x 2 | Santos | Bragança Paulista |
27/01 | Botafogo | 2 x 0 | São Bernardo FC | Ribeirão Preto |
27/01 | Paulista | 1 x 0 | União Barbarense | Jundiaí |
27/01 | Mogi Mirim | 4 x 2 | XV de Piracicaba | Mogi Mirim |
4ª RODADA | ||||
30/01 | Paulista | 1 x 1 | Mirassol | Jundiai |
30/01 | São Caetano | 0 x 2 | Linense | São Caetano do Sul |
30/01 | Penapolense | 2 x 0 | XV de Piracicaba | Penápolis |
30/01 | Ponte Preta | 1 x 0 | Oeste | Campinas |
30/01 | Ituano | 0 x 1 | Santos | Itu |
30/01 | Corinthians | 2 x 1 | Mogi Mirim | São Paulo |
31/01 | Palmeiras | 3 x 0 | São Bernardo FC | São Paulo |
31/01 | Atlético Sorocaba | 2 x 2 | Botafogo | Sorocaba |
31/01 | Guarani | 1 x 3 | Bragantino | Campinas |
10/04 | União Barbarense | 1 x 2 | São Paulo | Sta. Bárbara do Oeste |
5ª RODADA | ||||
02/02 | Mirassol | 0 x 1 | Ituano | Mirassol |
02/02 | Linense | 3 x 0 | Paulista | Lins |
02/02 | Ponte Preta | 2 x 0 | Penapolense | Campinas |
03/02 | Santos | 3 x 1 | São Paulo | Santos |
03/02 | Corinthians | 5 x 0 | Oeste | São Paulo |
03/02 | XV de Piracicaba | 3 x 3 | Palmeiras | Piracicaba |
03/02 | Mogi Mirim | 4 x 1 | Bragantino | Mogi Mirim |
03/02 | Botafogo | 3 x 1 | Guarani | Ribeirão Preto |
03/02 | São Bernardo FC | 4 x 1 | São Caetano | São Bernardo do Campo |
03/02 | Atlético Sorocaba | 4 x 0 | União Barbarense | Sorocaba |
6ª RODADA | ||||
06/02 | Penapolense | 2 x 1 | União Barbarense | Penápolis |
06/02 | Mogi Mirim | 0 x 1 | Ituano | Mogi Mirim |
06/02 | Bragantino | 1 x 2 | Mirassol | Bragança Paulista |
06/02 | Linense | 2 x 2 | Santos | Lins |
06/02 | São Bernardo FC | 0 x 3 | XV de Piracicaba | São Bernardo do Campo |
06/02 | Guarani | 3 x 1 | São Caetano | Campinas |
06/02 | Paulista | 0 x 0 | Oeste | Jundiaí |
06/02 | Botafogo | 0 x 0 | Corinthians | Ribeirão Preto |
06/02 | São Paulo | 0 x 0 | Ponte Preta | São Paulo |
07/02 | Palmeiras | 2 x 0 | Atlético Sorocaba | São Paulo |
7ª RODADA | ||||
09/02 | Corinthians | 2 x 2 | São Caetano | São Paulo |
09/02 | Guarani | 1 x 2 | São Paulo | Campinas |
09/02 | Bragantino | 3 x 2 | São Bernardo FC | Bragança Paulista |
09/02 | Ituano | 3 x 3 | Ponte Preta | Itu |
09/02 | União Barbarense | 1 x 1 | Botafogo | Santa Bárbara do Oeste |
09/02 | Oeste | 2 x 1 | Mirassol | Itápolis |
10/02 | Penapolense | 1 x 1 | Atlético Sorocaba | Penápolis |
10/02 | Mogi Mirim | 2 x 2 | Palmeiras | Mogi Mirim |
10/02 | Santos | 1 x 3 | Paulista | São Paulo |
13/02 | XV de Piracicaba | 1 x 1 | Linense | Piracicaba |
8ª RODADA | ||||
16/02 | XV de Piracicaba | 2 x 3 | Guarani | Piracicaba |
16/02 | União Barbarense | 1 x 2 | Mogi Mirim | Santa Barbara do Oeste |
16/02 | São Paulo | 3 x 2 | Ituano | São Paulo |
16/02 | São Caetano | 1 x 2 | Bragantino | São Caetano do Sul |
16/02 | Mirassol | 4 x 3 | Botafogo | Mirassol |
16/02 | São Bernardo FC | 0 x 0 | Paulista | São Bernardo do Campo |
17/02 | Corinthians | 2 x 2 | Palmeiras | São Paulo |
17/02 | Ponte Preta | 3 x 1 | Santos | Campinas |
17/02 | Oeste | 2 x 0 | Penapolense | Itápolis |
17/02 | Atlético Sorocaba | 1 x 3 | Linense | Sorocaba |
9ª RODADA | ||||
22/02 | Mogi Mirim | 1 x 0 | Oeste | Mogi Mirim |
22/02 | Paulista | 3 x 1 | Atlético Sorocaba | Jundiai |
23/02 | São Paulo | 3 x 0 | Linense | São Paulo |
23/02 | Mirassol | 3 x 0 | São Caetano | Mirassol |
23/02 | Botafogo | 1 x 0 | Penapolense | Rbeirão Preto |
24/02 | Bragantino | 2 x 2 | Corinthians | Bragança Paulista |
24/02 | Palmeiras | 1 x 0 | União Barbarense | São Paulo |
24/02 | Santos | 2 x 1 | XV de Piracicaba | Santos |
24/02 | Ituano | 2 x 2 | Guarani | Itu |
24/02 | Ponte Preta | 1 x 1 | São Bernardo FC | Campinas |
10ª RODADA | ||||
01/03 | Oeste | 2 x 0 | União Barbarense | Itápolis |
01/03 | XV de Piracicaba | 2 x 2 | Mirassol | Piracicaba |
02/03 | Bragantino | 1 x 2 | Atlético Sorocaba | Bragança Paulista |
02/03 | Linense | 0 x 0 | Ponte Preta | Lins |
02/03 | São Caetano | 0 x 1 | Botafogo | São Caetano do Sul |
03/03 | Santos | 0 x 0 | Corinthians | São Paulo |
03/03 | Penapolense | 0 x 2 | São Paulo | Penápolis |
03/03 | Guarani | 0 x 2 | Mogi Mirim | Campinas |
03/03 | São Bernardo | 2 x 0 | Ituano | São Bernardo do Campo |
14/03 | Palmeiras | 2 x 1 | Paulista | São Paulo |
11ª RODADA | ||||
08/03 | União Barbarense | 0 x 0 | Bragantino | Santa Bárbara do Oeste |
08/03 | Oeste | 3 x 0 | XV de Piracicaba | Itápolis |
09/03 | Corinthians | 3 x 2 | Ituano | São Paulo |
09/03 | Penapolense | 2 x 0 | Paulista | Penápolis |
09/03 | Botafogo | 2 x 0 | Mogi Mirim | Ribeirão Preto |
10/03 | São Paulo | 0 x 0 | Palmeiras | São Paulo |
10/03 | São Bernardo FC | 2 x 0 | Linense | SB do Campo |
10/03 | Atlético Sorocaba | 1 x 2 | Santos | Sorocaba |
10/03 | Ponte Preta | 3 x 1 | São Caetano | Campinas |
10/03 | Mirassol | 1 x 1 | Guarani | Mirassol |
12ª RODADA | ||||
15/03 | Ituano | 2 x 1 | XV de Piracicaba | Itu |
15/03 | Mogi Mirim | 2 x 3 | Linense | Mogi Mirim |
16/03 | Santos | 2 x 1 | Guarani | Santos |
16/03 | Corinthians | 3 x 0 | União Barbarense | São Paulo |
16/03 | Mirassol | 3 x 4 | São Bernardo FC | Mirassol |
16/03 | Bragantino | 3 x 2 | Penapolense | Bragança Paulista |
17/03 | São Caetano | 1 x 1 | Palmeiras | São Caetano do Sul |
17/03 | São Paulo | 3 x 2 | Oeste | São Paulo |
17/03 | Ponte Preta | 2 x 1 | Atlético Sorocaba | Campinas |
17/03 | Paulista | 1 x 1 | Botafogo | Jundiaí |
13ª RODADA | ||||
20/03 | XV de Piracicaba | 1 x 1 | Corinthians | Piracicaba |
20/03 | Palmeiras | 2 x 0 | Botafogo | São Paulo |
20/03 | São Bernardo | 1 x 2 | São paulo | São B. do Campo |
20/03 | Oeste | 2 x 2 | Bragantino | Itápolis |
20/03 | Atlético Sorocaba | 1 x 3 | Mogi Mirim | Sorocaba |
20/03 | Linense | 1 x 1 | Penapolense | Lins |
21/03 | Santos | 2 x 1 | Mirassol | Santos |
21/03 | União Barbarense | 1 x 1 | Ponte Preta | Sta. Bárbara D'Oeste |
21/03 | São Caetano | 3 x 0 | Ituano | São C. do Sul |
21/03 | Guarani | 1 x 2 | Paulista | Campinas |
14ª RODADA | ||||
23/03 | Atlético Sorocaba | 0 x 1 | XV de Piracicaba | Sorocaba |
23/03 | Penapolense | 3 x 0 | São Bernardo | Penápolis |
23/03 | Botafogo | 3 x 0 | Linense | Ribeirão Preto |
23/03 | São Paulo | 2 x 0 | Bragantino | São Paulo |
24/03 | Paulista | 0 x 1 | Ponte Preta | Jundiai |
24/03 | Mogi Mirim | 3 x 1 | Mirassol | Mogi Mirim |
24/03 | Ituano | 1 x 2 | Oeste | Itu |
24/03 | União Barbarense | 0 x 0 | São Caetano | Sta. Barbara D'Oeste |
24/03 | Palmeiras | 0 x 0 | Santos | São Paulo |
24/03 | Guarani | 0 x 1 | Corinthians | Campinas |
15ª RODADA | ||||
27/03 | Corinthians | 1 x 1 | Penapolense | São Paulo |
27/03 | Mirassol | 6 x 2 | Palmeiras | Mirassol |
27/03 | Paulista | 0 x 2 | São Paulo | Jundiai |
27/03 | São Caetano | 2 x 2 | XV de Piracicaba | SC do Sul |
27/03 | Ponte Preta | 1 x 0 | Botafogo | Campinas |
27/03 | Bragantino | 1 x 0 | Ituano | Bragança Paulista |
27/03 | Linense | 2 x 3 | União Barbarense | Lins |
28/03 | São Bernardo | 2 x 2 | Atlético Sorocaba | SB do Campo |
28/03 | Santos | 2 x 2 | Mogi Mirim | Santos |
28/03 | Oeste | 2 x 2 | Guarani | Itápolis |
16ª RODADA | ||||
30/03 | Bragantino | 2 x 1 | Paulista | Bragança Paulista |
30/03 | XV de Piracicaba | 2 x 2 | Ponte Preta | Piracicaba |
30/03 | Palmeiras | 2 x 1 | Linense | São Paulo |
30/03 | Mirassol | 0 x 1 | Penapolense | Mirassol |
30/03 | Ituano | 1 x 2 | Botafogo | Itu |
31/03 | São Paulo | 1 x 2 | Corinthians | São Paulo |
31/03 | Guarani | 0 x 3 | Atlético Sorocaba | Campinas |
31/03 | Oeste | 1 x 2 | Santos | Itápolis |
31/03 | São Caetano | 0 x 2 | Mogi Mirim | São Caetano do Sul |
31/03 | União Barbarense | 0 x 0 | São Bernardo | Santa Barbara D'Oeste |
17ª RODADA | ||||
03/04 | XV de Piracicaba | 2 x 0 | Bragantino | Piracicaba |
03/04 | Ituano | 0 x 0 | União Barbarense | Itu |
04/04 | Santos | 1 x 1 | São Caetano | São Paulo |
06/04 | Penapolense | 3 x 0 | Guarani | Penápolis |
06/04 | Linense | 3 x 1 | Oeste | Lins |
06/04 | Mogi Mirim | 2 x 0 | Paulista | Mogi Mirim |
07/04 | Corinthians | 2 x 0 | São Bernardo | São Paulo |
07/04 | Ponte Preta | 1 x 2 | Palmeiras | Campinas |
07/04 | Botafogo | 1 x 3 | São Paulo | Ribeirão Preto |
07/04 | Atlético Sorocaba | 3 x 2 | Mirassol | Sorocaba |
18ª RODADA | ||||
12/04 | Paulista | 2 x 3 | Ituano | Jundiai |
12/04 | Atlético Sorocaba | 1 x 0 | Oeste | Sorocaba |
13/04 | Penapolense | 1 x 1 | São Caetano | Penápolis |
13/04 | União Barbarense | 0 x 4 | Santos | Sta. Barbara D'oeste |
13/04 | São Paulo | 0 x 1 | XV de Piracicaba | São Paulo |
14/04 | Palmeiras | 4 x 1 | Guarani | São Paulo |
14/04 | Linense | 2 x 1 | Corinthians | Lins |
14/04 | Botafogo | 1 x 0 | Bragantino | Ribeirão Preto |
14/04 | Ponte Preta | 2 x 0 | Mirassol | Campinas |
14/04 | São Bernardo | 1 x 2 | Mogi Mirim | São Bernardo do Campo |
19ª RODADA | ||||
21/04 | Santos | 2 x 1 | Penapolense | Santos |
21/04 | Corinthians | 2 x 0 | Atletico Sorocaba | São Paulo |
21/04 | Ituano | 2 x 1 | Palmeiras | Itu |
21/04 | Mogi Mirim | 1 x 0 | São Paulo | Mogi Mirim |
21/04 | Bragantino | 0 x 0 | Ponte Preta | Bragança Paulista |
21/04 | Mirassol | 3 x 0 | Linense | Mirassol |
21/04 | Oeste | 0 x 4 | São Bernardo | Itápolis |
21/04 | São Caetano | 0 x 2 | Paulista | São caetano do Sul |
21/04 | Guarani | 1 x 3 | União Barbarense | Campinas |
21/04 | XV de Piracicaba | 4 x 1 | Botafogo | Piracicaba |
CLASSIFICAÇÃO TURNO ÚNICO | PG | J | V | E | D | GM | GS | SG |
01- São Paulo FC (São Paulo) | 41 | 19 | 13 | 2 | 4 | 34 | 18 | 16 |
02- Mogi Mirim EC (Mogi Mirim) | 39 | 19 | 12 | 3 | 4 | 36 | 19 | 17 |
03- Santos FC (Santos) | 39 | 19 | 11 | 6 | 2 | 35 | 21 | 14 |
04- AA Ponte Preta (Campinas) | 38 | 19 | 10 | 8 | 1 | 27 | 13 | 14 |
05- SC Corinthians Paulista (São Paulo) | 35 | 19 | 9 | 8 | 2 | 31 | 16 | 15 |
06- SE Palmeiras (São Paulo) | 34 | 19 | 9 | 7 | 3 | 34 | 24 | 10 |
07- Botafogo FC (Ribeirão Preto) | 31 | 19 | 9 | 4 | 6 | 26 | 23 | 3 |
08- CA Penapolense (Penápolis) | 28 | 19 | 8 | 4 | 7 | 26 | 22 | 4 |
09- CA Linense (Lins) | 27 | 19 | 7 | 6 | 6 | 27 | 29 | -2 |
10- EC XV de Novembro (Piracicaba) | 25 | 19 | 6 | 7 | 6 | 31 | 30 | 1 |
11- CA Bragantino (Bragança Paulista) | 25 | 19 | 6 | 7 | 6 | 25 | 28 | -3 |
12- São Bernardo FC Ltda. (SB do Campo) | 20 | 19 | 5 | 5 | 9 | 24 | 30 | -6 |
13- Paulista FC (Jundiaí) | 20 | 19 | 5 | 5 | 9 | 19 | 25 | -6 |
14- Ituano FC (Itú) | 20 | 19 | 5 | 5 | 9 | 20 | 29 | -9 |
15- C. Atlético Sorocaba (Sorocaba) | 19 | 19 | 5 | 4 | 10 | 26 | 30 | -4 |
16- Oeste FC (Itápolis) | 19 | 19 | 5 | 4 | 10 | 21 | 32 | -11 |
17- Mirassol FC (Mirassol) | 18 | 19 | 5 | 3 | 11 | 31 | 33 | -2 |
18- União Agricola Barbarense FC (Santa Bárbara D'Oeste) | 16 | 19 | 3 | 7 | 9 | 14 | 28 | -14 |
19- AD São Caetano (SC do Sul) | 13 | 19 | 2 | 7 | 10 | 19 | 35 | -16 |
20- Guarani FC (Campinas) | 10 | 19 | 2 | 4 | 13 | 20 | 41 | -20 |
Os oito primeiros colocados avançaram para as quartas de final. As quatro ultimas na classificação foram rebaixadas para a Série A2 de 2014. |
RODADA ÚNICA (JOGOS SÓ DE IDA) | ||||
27/04 | SANTOS | 1 x 1 | PALMEIRAS | Santos/SP |
Estádio da Vila Belmiro, – 16h15 Árbitro: Guilherme Ceretta de Lima (SP) Auxiliares: Alberto Poletto Masseira (SP) e Maria Nubia Ferreira Leite (SP) Renda: R$ 443.755,00 - Público: 14.172 pagantes Cartões Amarelos: Renê Júnior, Neto (SAN); Henrique, Márcio Araújo (PAL) Gols: Cícero, 12min 1° tempo; e Kleber, 38min do 2° tempo Nos Pênaltis, Santos 4 x 2 Palmeiras: Kleber (0-0); Miralles (1-0); Souza (1-1); Cícero (1-2); Wesley (2-2), Montillo (3-2); Leandro (3-2); Renê Júnior (4-2) SANTOS: Rafael, Alan Santos (Neto, 14min 2° tempo), Edu Dracena, Durval e Léo; Renê Júnior, Arouca (Marcos Assunção, 37min 2° tempo) e Cícero; Montillo, Neymar e André (Miralles, 15min 2° tempo). Técnico: Muricy Ramalho PALMEIRAS: Bruno, Ayrton, Henrique, Maurício Ramos e Marcelo Oliveira; Márcio Araújo (Souza, 21min 2° tempo), Léo Gago (Kleber, intervalo), Charles e Wesley; Vinícius (Maikon Leite, 24min 2° tempo) e Leandro. Técnico: Gilson Kleina. |
||||
27/04 | MOGI MIRIM | 6 x 0 | BOTAFOGO | Mogi Mirim/SP |
Estádio Romildo Ferreira, em Mogi Mirim (SP) - 18h30 Árbitro: Marcelo Aparecido R. de Souza (SP) Auxiliares: Daniel Paulo Ziolli (SP) e Miguel Cataneo Ribeiro da Costa (SP) Renda/Público: não disponíveis Cartões Amarelos: João Paulo, Roni (MOG); Preto Costa, César Gaúcho, Cris, Douglas Packer, Rafael Santos, Francis, Nunes (BOT) Cartões Vermelhos: Cris 13'/2ºT, Giovanni 36'/2ºT, Nunes (após o apito final) (BOT) Alex Alves (após o apito final) (MOG) Gols: Tiago Alves, 9'/1ºT; Val, 15'/2ºT, Henrique, 28/2ºT, Roni, 31/2ºT, Henrique, 33'/2ºT, Henrique, 43'/2ºT MOGI MIRIM: Daniel; Caramelo, Tiago Alves, Lucas Fonseca e João Paulo; Magal (Guto, 36/2ºT), Val, Wagner (Juninho, 36/1ºT) e Roger Gaúcho; Roni (Wagninho, 32/2ºT) e Henrique. Técnico: Dado Cavalcanti. BOTAFOGO: Rafael Santos; Cris, Igor (Dimba. 29/2ºT) e Preto Costa; Daniel Borges, César Gaúcho, Zé Antônio, André (Douglas Packer, 31/1ºT), Giovanni; Francis (Otacílio Neto, 29/2ºT) e Nunes. Técnico: Marcelo Veiga. |
||||
28/04 | PONTE PRETA | 0 x 4 | CORINTHIANS | Campinas/SP |
Estádio Moisés Lucarelli, em Campinas (SP) – 16h Árbitro: Raphael Claus (SP) Auxiliares: Mauro André de Freitas (SP) e Renata Ruel Xavier de Brito (SP) Renda: R$509.892,00 - Público: 12.460 pagantes Cartões Amarelos: Cléber (PON); Alessandro, Paulinho (COR) Cartões Vermelhos: Baraka (PON) Gols: Romarinho, 32/1ºT; Emerson, 38/1ºT; Guerrero, de penalti, 10/2ºT; Pato, 43/2ºT PONTE PRETA: Edson Bastos; Artur, Cleber, Diego Sacoman e Uendel; Baraka, Bruno Silva (Rildo, 13'/2ºT), Cicinho (Diego Rosa, 28'/2ºT) e Chiquinho; Everton Santos (Xaves, 18'/2ºT) e William. Técnico: Guto Ferreira CORINTHIANS: Danilo Fernandes, Alessandro (Edenílson, 24'/2ºT), Gil, Paulo André e Fábio Santos; Ralf, Paulinho, Danilo e Romarinho (Alexandre Pato, 27'/2ºT); Emerson e Guerrero (Douglas, 36'/2ºT). Técnico: Tite. |
||||
28/04 | SÃO PAULO | 1 x 0 | PENAPOLENSE | São Paulo/SP |
Estádio do Morumbi, em São Paulo - 18h30 Árbitro: Wilson Luiz Seneme (SP) Auxiliares: Marcelo Carvalho Van Grasse (SP) e Paulo de Souza Amaral (SP) Renda: R$ 686.085,00 - Público: 32.995 pagantes Cartões Amarelos: Wellington, Osvaldo, Rafael Toloi, Denilson (SP); Jaílton, Niander, Gualberto (PEN) Gol: Jaílton (contra), 27/2ºT SÃO PAULO: Rogério Ceni; Paulo Miranda (Rodrigo Caio, 37'/2ºT), Lúcio, Rafael Toloi, e Carleto; Wellington (Douglas, 7'/2ºT), Denílson, Jadson (João Schmidt, 41'/2ºT) e Ganso; Osvaldo e Luis Fabiano. PENAPOLENSE: Marcelo; Niander, Jaílton, Gualberto e Rodrigo Biro; Fernando (Sérgio Mota, 30'/2ºT), Heleno (Eric, 39'/2ºT), Liel e Guaru; Silvinho e Fio (Geuvânio, 36'/2ºT) |
SEMIFINAL | ||||
Nesta fase semifinal e final jogaram as equipes interioranas melhores classificadas e que não disputaram a semifinal do paulistão. Estava em disputa o Troféu Interior: Ponte Preta, Botafogo, Linense e Penapolense. Os resultados foram (SEMIFINAIS): 04/05- Botafogo 1 x 4 Penapolense, em Ribeirão Preto. 05/05- Ponte Preta 1 x 0 Linense, em Campinas. FINAIS: 12/05- Penapolense 0 x 0 Ponte Preta, em Penápolis. 18/05- Ponte Preta 4 x 2 Penapolense, em Campinas. | ||||
RODADA ÚNICA (JOGOS SÓ DE IDA) | ||||
04/05 | MOGI MIRIM | 1 x 1 | SANTOS | MOGI MIRIM/SP |
Nos penais o Santos venceu por 5 a 4 Estádio Romildo Ferreira, em Mogi Mirim (SP) - 18h30 Árbitro: Flávio Rodrigues Guerra (SP); Assistentes: Herman B. Vani e Danilo Ricardo S. Manis Renda: R$ 376.425 - Público: 16.645 pagantes Cartões Amarelos: Val, Roger Gaúcho e Tiago Alves (MOG); Montillo e Renê Júnior (SAN) Gols: Roni, aos 44/1ºT e Edu Dracena, aos 31/2ºT Pênaltis: Miralles (0-0); Tiago Alves (1-0); Cícero (1-1); Carlos Alberto (1-1); Renê Júnior (1-1); Roger Gaúcho (2-1); André (2-2); Juninho (2-2); Neymar (2-3); Waguininho (3-3); Léo (3-4); Val (4-4); Edu Dracena (4-5) e Roni (4-5) MOGI MIRIM: Daniel; Caramelo, Tiago Alves, Lucas Fonseca e João Paulo (Juninho, 7/2ºT); Val, Magal, Roger Gaúcho e Wagner (Carlos Alberto, 32/2ºT); Henrique (Waguininho, 16/2ºT) e Roni. Técnico: Dado Cavalcanti. SANTOS: Rafael; Felipe Anderson, Edu Dracena, Durval e Léo; Arouca, Renê Júnior, Cícero e Montillo (André, 9/2ºT); Miralles e Neymar. Técnico: Muricy Ramalho |
||||
05/05 | SÃO PAULO | 0 x 0 | CORINTHIANS | SÃO PAULO/SP |
Estádio Cicero Pompeu de Toledo, o Morumbi, em São Paulo (SP) - 16h Árbitro: Antônio Rogério Batista do Prado; Assistentes: Anderson José de Moraes Coelho e Ricardo Pavanelli Lanutto; Assistentes adicionais: Vinícius Furlan e Rodrigo Guarizo Ferreira do Amaral Público: 29.475 pessoas - Renda: R$ 973.500,00 Cartões amarelos: Rafael Toloi (São Paulo); Romarinho, Emerson, Alessandro (Corinthians) Nos penais o Corinthians venceu por 4 a 3. SÃO PAULO: Rogério Ceni, Rafael Toloi e Jadson converteram; Ganso e Luis Fabiano desperdiçaram CORINTHIANS: Douglas, Romarinho, Fábio Santos e Alexandre Pato converteram; Alessandro desperdiçou SÃO PAULO: Rogério Ceni; Paulo Miranda, Rafael Toloi, Edson Silva e Carleto; Wellington, Denilson, Jadson e Ganso; Osvaldo (Douglas) e Luis Fabiano Técnico: Ney Franco CORINTHIANS: Cássio; Alessandro, Gil, Paulo André e Fábio Santos; Ralf, Paulinho, Emerson (Douglas), Romarinho e Danilo; Guerrero (Alexandre Pato) Técnico: Tite |
||||
FINAL | ||||
12/05 | CORINTHIANS | 2 x 1 | SANTOS | SÃO PAULO/SP |
Estádio do Pacaembu, em São Paulo (SP) - 16h00 Público: 36.306 pagantes - Renda: R$ 1.497.642,00 Árbitro: Wilson Luiz Seneme (SP); Assistentes: Emerson Augusto de Carvalho e Anderson José de Moraes Coelho (ambos de SP) Cartões amarelos: Paulo André (Corinthians); Cícero e Léo (Santos) Gols:Paulinho, aos 41 minutos do primeiro tempo; Paulo André, aos 29min ; e Durval, aos 37 minutos do segundo tempo CORINTHIANS: Cássio; Alessandro, Gil, Paulo André e Fábio Santos; Ralf e Paulinho; Romarinho (Edenílson), Emerson e Danilo; Guerrero (Pato). Técnico: Tite SANTOS: Rafael; Bruno Peres, Edu Dracena, Durval e Léo; Renê Júnior, Marcos Assunção (Felipe Anderson), Arouca e Cícero; Miralles (André) e Neymar. Técnico: Muricy Ramalho |
||||
19/05 | SANTOS | 1 x 1 | CORINTHIANS | SANTOS/SP |
Estádio da Vila Belmiro, em Santos (SP) - 16h00 Árbitro: Guilherme Ceretta de Lima Assistentes: Marcelo Carvalho Van Gasse e Danilo Ricardo Simon Manis Cartões amarelos:Renê Júnior, Arouca (Santos); Fábio Santos, Edenílson, Cássio (Corinthians) Público: 14.740 pessoas - Renda: R$ 876.000,00 Gols: Cícero, aos 26; e Danilo, aos 28 minutos do primeiro tempo SANTOS: Rafael; Bruno Peres, Edu Dracena, Durval e Léo; Renê Júnior (Patito Rodríguez), Arouca, Cícero e Felipe Anderson; Neymar e André (Miralles). Técnico: Muricy Ramalho CORINTHIANS: Cássio; Alessandro, Gil, Paulo André e Fábio Santos; Ralf e Paulinho; Romarinho (Alexandre Pato), Danilo e Emerson (Edenílson); Guerrero (Douglas). Técnico: Tite Com estes resultados o Corinthians se torna campeão paulista de 2013. |