A Taça Heleno Nunes - Módulo Azul da Copa União foi disputada por 24 clubes. Foi jogada em três fases e um triangular final para se definir o campeão do Módulo, que dava garantia aos melhores colocados de participar de uma divisão a ser formada para 1988.

No entanto, a garantia jamais foi aplicada em sua forma original. Em 1988 os critérios adotados foram outros.

O Americano de Campos/RJ foi o grande campeão desta compeição; o vice campeonato ficou com o Uberlândia de Minas gerais, da cidade de mesmo nome.

TODOS OS JOGOS

PRIMEIRA FASE

Os dois primeiros colocados de cada grupo garatem classificação para a próxima fase.

GRUPO A
• Associação Chapecoense de Futebol (Chapecó-SC)
• Clube Esportivo Bento Gonçalves (Bento Gonçalves-RS)
• EC Pinheiros (Curitiba-PR)
• FC Santa Cruz (Santa Cruz do Sul-RS)

13/10- Santa Cruz-RS 0x0 Esportivo
11/10- Chapecoense 0x0 Pinheiros

19/10- Esportivo 1x1 Chapecoense
20/10- Santa Cruz-RS 1x0 Pinheiros

24/10- Chapecoense 2x2 Santa Cruz-RS
25/10- Pinheiros 4x1 Esportivo

31/10- Esportivo 0x1 Santa Cruz-RS
01/11- Pinheiros 0x1 Chapecoense

07/11- Pinheiros 1x1 Santa Cruz-RS
08/11- Chapecoense 2x1 Esportivo

12/11- Santa Cruz-RS 0x0 Chapecoense
12/11- Esportivo x Pinheiros (não realizado)

Classificação: 1° Chapecoense e Santa Cruz-RS 08 pontos; 3° Pinheiros 04; 4° Esportivo 02.

GRUPO B
• Avaí FC (Florianópolis-SC)
• SER Caxias (Caxias do Sul-RS)
• EC Juventude (Caxias do Sul-RS)
• Londrina EC (Londrina-PR)

10/10- Avaí 2x1 Londrina
13/10- Caxias 1x1 Juventude

18/10- Caxias 2x1 Londrina
19/10- Juventude 0x0 Avai

25/10- Caxias 1x0 Avai
25/10- Londrina 1x0 Juventude

01/11- Juventude 1x0 Caxias
01/11- Londrina 0x0 Avai

07/11- Londrina 0x2 Caxias
08/11- Avai 1x1 Juventude

12/11- Avai 1x0 Caxias
12/11- Juventude 3x1 Londrina

Classificação: 1° Caxias, Juventude e Avai 07 pontos; 4° Londrina 03 - Caxias e Juventude classificaram-se.

GRUPO C
• Americano FC (Campos-RJ)
• Associação Desportiva FVRD (Vitória-ES)
• Estrela do Norte FC (Cachoeiro do Itapemirim-ES)
• CA Juventus (São Paulo-SP)

12/10- Desportiva 3x0 Estrela do Norte
14/10- Americano 0x0 Juventus

17/10- Estrela do Norte 1x0 Americano
17/10- Desportiva 1x1 Juventus

21/10- Estrela do Norte 0x1 Juventus
26/10- Americano 1x1 Desportiva

31/10- Juventus 0x0 Americano
--/-- Estrela do Norte 1-0 Desportiva

07/11- Americano 1x0 Estrela do Norte
07/11- Juventus 0x0 Desportiva

12/11- Desportiva 0x1 Americano
12/11- Juventus 4x0 Estrela do Norte

Classificação: 1° Juventus 08 pontos; 2° Americano 07; 3° Desportiva 05; 4° Estrela 04.

GRUPO D
• América FC (Belo Horizonte-MG)
• Botafogo FC (Ribeirão Preto-SP)
• Goytacaz FC (Campos-RJ)
• Tupi FC (Juiz de Fora-MG)

11/10- América-MG 1x0 Goytacaz
11/10- Tupi 4x0 Botafogo-SP

18/10- América-MG 2x1 Tupi
20/10- Goytacaz 2x1 Botafogo-SP

24/10- Botafogo-SP 2x0 América-MG
24/10- Goytacaz 0x1 Tupi

28/10- Goytacaz 2x1 América-MG
31/10- Botafogo-SP 1x0 Tupi

07/11- Botafogo-SP 2x1 Goytacaz
08/11- Tupi 1x0 América-MG

11/11- América-MG 0x0 Botafogo-SP
11/11- Tupi 2x0 Goytacaz

Classificação: 1° Tupi 08 pontos; 2° Botafogo-SP 07; 3° America-MG 05; 4° Goytacaz 04.

GRUPO E
• Itumbiara EC (Itumbiara-GO)
• EC Santo André (Santo André-SP)
• Uberaba SC (Uberaba-MG)
• Uberlândia EC (Uberlândia-MG)

11/10- Uberaba 0x1 Uberlândia
14/10- Itumbiara x Santo André (não realizado)

17/10- Uberlândia 2x0 Itumbiara
18/10- Uberaba 1x0 Santo André

25/10- Itumbiara 0x1 Uberaba
25/10- Santo André 0x2 Uberlândia

31/10- Uberlândia 0x0 Uberaba
01/11- Santo André 0x1 Itumbiara

07/11- Santo André 0x0 Uberaba
08/11- Itumbiara 0x0 Uberlândia

12/11- Uberaba 0x0 Itumbiara
12/11- Uberlândia 0x1 Santo André

Classificação: 1° Uberlândia 08 pontos; 2° Uberaba 07; 3° Santo André 04; 4° Itumbiara 03.

GRUPO F
• AA Anapolina (Anápolis-GO)
• Brasília EC (Brasília-DF)
• Corumbaense FC (Corumbá-MS)
• AA Ponte Preta (Campinas-SP)

14/10- Anapolina 2x0 Corumbaense
14/10- Brasília 1x3 Ponte Preta

17/10- Brasília 3x2 Corumbaense
18/10- Anapolina 0x0 Ponte Preta

21/10- Brasília 1x1 Anapolina
21/10- Corumbaense 2x2 Ponte Preta

25/10- Ponte Preta 3x0 Corumbaense
28/10- Anapolina 0x0 Brasilia

01/11- Corumbaense 2x0 Brasilia
04/11- Corumbaense 2x0 Anapolina
04/11- Ponte Preta 2x0 Brasília

01/11 ? - Ponte Preta 2x0 Anapolina

Classificação: 1° Ponte Preta 10 pontos; 2° Corumbaense e Anapolina 05; 4° Brasilia 04. A Corumbaense classificou-se na segunda colocação.

SEGUNDA FASE
(Jogos eliminatórios)

18/11- Juventude 2x1 Chapecoense
18/11- Santa Cruz-RS 1x1 Caxias
18/11- Botafogo-SP 1x0 Juventus
18/11- Americano 1x0 Tupi
18/11- Corumbaense 1x0 Uberlândia
18/11- Uberaba 2x0 Ponte Preta

21/11- Caxias 1x0 Santa Cruz-RS
21/11- Juventus 1x0 Botafogo-SP. Porrogação 0x0. Penais Botafogo 5x4.
22/11- Chapecoense 1x1 Juventude
22/11- Tupi 0x1 Americano
22/11- Uberlândia 2x1 Corumbaense. Na prorrogação Uberlândia 3x0.
22/11- Ponte Preta 1x0 Uberaba. Obs. Este jogo foi interrompido aos 27 minutos do segundo tempo por falta de energia elétrica.
28/11- Ponte Preta 3x0 Uberaba. Com o resultado a Ponte classificou-se.

TERCEIRA FASE
(Jogos eliminatórios)

25/11- Americano 3x1 Botafogo-SP
25/11- Juventude 1x0 Caxias
02/12- Uberlândia 5x0 Ponte Preta

28/11- Caxias 1x1 Juventude
29/11- Botafogo-SP 1x0 Americano
05/12- Ponte Preta 3x0 Uberlândia

TRIANGULAR FINAL

05/12- Juventude 0x0 Americano
09/12- Americano 2x0 Uberlândia
24/01/1988- Juventude 0x2 Uberlândia
Com a vitória do Uberlândia, o título ficou com o Americano

Classificação: 1° Americano (Campeão) 03 pontos; 2° Uberlândia (Vice-campeão) 02; 3° Juventude 01.

Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva.
Fontes: Revista Placar - n° 907, de 19 de Outubro de 1987 a 29 de Janeiro de 1988; Confederação Brasileira de Futebol; e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br
Página adicionada em 12/Dezembro/2018.

 

Shopping Campeões do Futebol