A Taça Rubens Moreira - Módulo Branco da Copa União foi disputada por 24 clubes. Foi jogada em três fases e um triangular final para se definir o campeão do Módulo, que dava garantia aos melhores colocados de participar de uma divisão a ser formada para 1988.

No entanto, a garantia jamais foi aplicada em sua forma original. Em 1988 os critérios adotados foram outros.

O Operário de Campo Grande/MS foi o grande campeão do Torneio Rubens Moreira (Módulo Branco) de 1987; o vice foi o Paysandu Sport Club, de Belém/PA.

TODOS OS JOGOS

PRIMEIRA FASE

Os dois primeiros colocados de cada grupo garatem classificação para a próxima fase.

GRUPO G
• Mixto EC (Cuiabá-MT)
• Operário FC (Campo Grande-MS)
• CE Operário Varzeagrandense (Várzea Grande-MT)
• Sobradinho EC (Brasília-DF)

12/10- Operário 1x1 Mixto

17/10- Mixto 2x1 Operário-MS
18/10- Operário-MT 2x0 Sobradinho

21/10- Operário-MT 0x1 Operário-MS
22/10- Mixto 0x0 Sobradinho

25/10- Operário-MS 4x0 Sobradinho

01/11- Mixto 0x0 Operario-MT
31/10- Sobradinho 0x1 Operário-MS

07/11- Sobradinho 0x1 Mixto
08/11- Operario-MS 2x1 Operario-MT

12/11- Operário-MS 0x1 Mixto
12/11- Sobradinho x Operário-MT
Obs.: Jogo não realizado.

Classificação: 1° Mixto 09 pontos; 2° Operário-MS 08; 3° Operário-MT 04; 4° Sobradinho 01.

GRUPO H
• Auto Esporte Clube (João Pessoa-PB)
• AE Catuense (Alagoinhas-BA)
• Central SC (Caruaru-PE)
• CRB (Maceió-AL)

10/10- CRB 1x0 Central
12/10- Catuense 3x0 Auto Esporte

15/10- CRB 0x0 Auto Esporte
18/10- Central 0x2 Catuense

21/10- Central 0x1 Auto Esporte
21/10- CRB 0x2 Catuense

25/10- Auto Esporte 2x0 Catuense
01/11- Central 4x2 CRB

07/11- Auto Esporte 1x2 CRB
08/11- Catuense 1x0 Central

12/11- Auto Esporte 4x2 Central
12/11- Catuense 3x1 CRB

Classificação: 1° Catuense 10 pontos; 2° Auto Esporte 07; 3° CRB 05; 4° Central 02.

GRUPO I
• ABC FC (Natal-RN)
• América FC (Natal-RN)
• Botafogo FC (João Pessoa-PB)
• Fortaleza EC (Fortaleza-CE)

11/10- Botafogo 2x1 Fortaleza
14/10- ABC 2x4 America-RN

17/10- ABC 1x2 Botafogo
18/10- América-RN 1x1 Fortaleza

24/11- Fortaleza 2x1 ABC
24/11- Botafogo 1x3 America-RN

01/11- America-RN 0x0 ABC
01/11- Fortaleza 2x0 Botafogo

08/11- Fortaleza 0x0 América-RN
08/11- Botafogo 2x2 ABC

11/11- ABC 1x0 Fortaleza
12/11- América-RN 0x1 Botafogo

Classificação: 1° America-RN e Botafogo 07 pontos; 3° Fortaleza 06; 4° ABC 04.

GRUPO J
• Ferroviário AC (Fortaleza-CE)
• Maranhão AC (São Luís-MA)
• Sampaio Corrêa FC (São Luís-MA)
• Serrano SC (Vitória da Conquista-BA) (*)

(*) O EC Flamengo de Teresina-PI desistiu da competição e foi substituido pelo Serrano.

11/10- Sampaio Corrêa 1x0 Maranhão

18/10- Ferroviário 2x0 Maranhão
18/10- Serrano 1x0 Sampaio Corrêa

21/10- Serrano 1x2 Maranhão
21/10- Ferroviário 3x1 Sampaio Corrêa

25/10- Ferroviário 1x0 Serrano

26/10- Sampaio Corrêa 1x0 Ferroviário
28/10- Maranhão 0x1 Serrano

31/10- Sampaio Corrêa 0x0 Serrano
01/11- Maranhão 3x1 Ferroviário

12/11- Serrano 0x0 Ferroviário
12/11- Maranhão 1x1 Sampaio Corrêa

Classificação: 1° Ferroviário 07 pontos; 2° Serrano e Sampaio Corrêa 06; 4° Maranhão 05. Nota: O Serrano por critério técnico ficou com a segunda classificação.

GRUPO K
• SA Imperatriz (Imperatriz-MA)
• Moto Clube (São Luís-MA)
• Piauí EC (Teresina-PI)
• Ríver AC (Teresina-PI)

11/10- River 1x2 Piauí
12/10- Moto Club 2 x 0 Imperatriz

15/10- Moto Clube 3x2 River

17/10- Moto Clube 0x0 Piauí
19/10- Imperatriz 0x0 Ríver

21/10- Imperatriz 1x1 Piauí

24/10- Imperatriz 2x0 Moto Clube
24/10- Piauí 0x1 Ríver

26/10- Piauí 1x0 Imperatriz

31/10- Ríver 1x2 Imperatriz
04/11- Piauí 0x0 Moto Clube

07/11- Ríver 1x3 Moto Clube

Classificação: 1° Moto Clube 08 pontos; 2° Piauí 07; 3° Imperatriz 06; 4° River 03.

GRUPO L
• Nacional FC (Manaus-AM)
• Paysandu SC (Belém-PA)
• Atlético Rio Negro Clube (Manaus-AM)
• Tuna Luso Brasileira (Belém-PA)

14/10- Paysandu 0x1 Tuna Luso
14/10- Rio Negro 1x2 Nacional

19/10- Nacional 2x0 Tuna Luso

21/10- Rio Negro 0x1 Tuna Luso
22/10- Paysandu 2x1 Nacional

24/10- Tuna Luso 1x1 Nacional
26/10- Rio Negro 1x1 Paysandu

28/10- Nacional 0x2 Paysandu
29/10- Tuna Luso 1x0 Rio Negro

01/11- Paysandu 3x1 Rio Negro

07/11- Tuna Luso 2x3 Paysandu
08/11- Nacional 0x3 Rio Negro

Classificação: 1° Paysandu 09 pontos; 2° Tuna Luso 07; 3° Nacional 05; 4° Rio Negro 03.

SEGUNDA FASE
(Jogos eliminatórios)

18/11- Auto Esporte 0x1 Mixto
18/11- Operário-MS 2x0 Catuense
18/11- America-RN 1x0 Ferroviário
18/11- Tuna Luso 2x0 Moto Clube
18/11- Piauí 1x1 Paysandu
19/11- Sampaio Corrêa 1x1 Botafogo-PB

21/11- Moto Clube 2x0 Tuna Luso. Obs. na prorrogação Tuna Luso 3 a 0.
22/11- Mixto 3x0 Auto Esporte
22/11- Catuense 2x2 Operario-MS
22/11- Botafogo-PB 0x0 Sampaio Corrês. Obs.: Na prorrogação oxo; nos penais Botafogo 3 a 2.
22/11- Paysandu 2x0 Piauí.
22/11- Ferroviário 1x0 America-RN. Obs.: Não houve prorrogação - a vaga ficou pendente.

29/11- Jogo desempate: Ferroviário 0x2 America-RN

TERCEIRA FASE
(Jogos eliminatórios)

25/11- Tuna Luso 2x2 Paysandu
26/11- Operario-MS 2x0 Mixto
28/11- Paysandu 1x0 Tuna Luso
29/11- Mixto 2x2 Operario-MS
02/12- America-RN 1x0 Botafogo-PB
05/12- Botafogo-PB 2x0 America-RN

TRIANGULAR FINAL

09/12- Paysandu 2x0 Botafogo-PB
24/01/1988- Botafogo-PB 0x0 Operário-MS
31/01/1988- Operario-MS 1x0 Paysandu

Classificação: 1° Operario-MS 03 pontos (campeaõ); 2° Paysandu 02 (Vice-campeão); 3° Botafogo-PB 01.

Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva.
Fontes: Revista Placar, de Setembro/1987 a Fevereiro/1988; Confederação Brasileira de Futebol; e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br
Página adicionada em 12/Dezembro/2018.

 

Shopping Campeões do Futebol