Taça Roberto Gomes Pedrosa - Módulo Amarelo da Copa União seria disputada por 16 clubes. O América do Rio pleiteou sua inclusão no Módulo Verde pois havia conquistado, por direito, a vaga no ano anterior com a 4ª colocação no Campeonato Brasileiro. Como não participou (retirou-se) da disputa como havia sido determinado, perdeu seus jogos por WO, considerado 1 x 0 para o adversário.

A FINAL
Com uma vitória para cada lado na decisão, e depois de 12 cobranças de penalidades para cada lado, uma perdida por cada equipe, Sport e Guarani não deram sequência à disputa por pênaltis na final do Modulo Amarelo. Jogadores dos dois times se abraçaram, considerando-se campeões, e a final terminou sem que houvesse um vencedor.

Para que os clubes não fossem punidos por abandono de campo, o Bugre abdicou do título, uma vez que o Sport tinha a melhor campanha da competição.

O Sport conquistou o Módulo na final contra o Guarani. Foi então que surgiu a grande polêmica, pois segundo a CBF os clubes vencedores (campeão e vice) do Módulo Verde - Flamengo e Internacional - teriam que se juntar a Sport e Guarani para fazer o cruzamento dos módulos e definir o campeão brasileiro de 1987. Flamengo e Internacional se recusaram a disputar porque, segundo eles, o regulamento foi alterado à revelia do Clube dos 13 que criou o campeonato.

Nota: O atacante Evair, do Guarani FC, foi o artilheiro da competição com 09 gols.

Primeira Fase

As equipes do Grupo A enfrentam as do Grupo B

RODADAS

13/09- Bangu 1x1 Joinville
13/09- Criciúma 1x2 Ceará
13/09- Treze 0x0 Atlético-PR
13/09- CSA 0x1 Guarani

16/09- Vitória 3x1 Joinville
16/09- Internacional 1x0 Ceará
16/09- Sport 1x1 Atlético-PR
16/09- Treze 1x3 Guarani

17/09- Criciúma 2x0 Náutico
19/09- Rio Branco 0x1 CSA
19/09- Vitória 1x2 Atlético-PR

20/09- Internacional 2x1 Treze
20/09- Atlético-GO 1x0 Ceará
20/09- Sport 2x0 Guarani
20/09- Criciúma 1x0 Bangu
20/09- Joinville 2x1 Náutico

23/09- Atlético-PR 1x2 Bangu
23/09- Joinville 0x0 Treze
23/09- Atlético-GO 3x1 CSA
23/09- Sport 3x0 Criciúma
24/09- Náutico 0x1 Rio Branco

27/09- Ceará 1x1 Rio Branco
27/09- Náutico 2x1 Atlético-GO
27/09- Bangu 1x0 Internacional
27/09- Guarani 0x1 Vitória
27/09- Joinville 0x1 Sport
27/09- Treze 2x1 Criciúma
27/09- Atlético-PR 1x1 CSA

30/09- Portuguesa 1x1 Sport
30/09- Internacional 0x0 Vitória
30/09- Bangu 0x0 Guarani
30/09- CSA 1x2 Criciúma
30/09- Treze 3x1 Atlético-GO
01/10- Ceará 1x0 Joinville

03/10- Internacional 0x1 Náutico
04/10- CSA 3x2 Joinville
04/10- Criciúma 2x1 Vitória
04/10- Atlético-GO 0x0 Sport
04/10- Bangu 1x0 Rio Branco
04/10- Ceará 1x1 Portuguesa
04/10- Atlético-PR WO América-RJ

06/10- Joinville WO América-RJ
07/10- CSA 0x2 Internacional
07/10- Rio Branco 0x1 Sport
08/10- Náutico 2x1 Portuguesa
08/10- Guarani WO América-RJ

10/10- Atlético-GO 1x0 Bangu
11/10- Rio Branco 2x1 Treze
11/10- Sport 4x0 Internacional
11/10- Guarani 4x2 Náutico
11/10- Vitória 2x1 Portuguesa
11/10- Ceará 0x1 Atlético-PR
11/10- América-RJ WO Criciúma

13/10- Portuguesa 1x0 Treze
13/10- Internacional WO América-RJ
14/10- Atlético-PR 2x0 Náutico
14/10- Rio Branco 0x0 Vitória
15/10- Portuguesa 1x0 Bangu
15/10- América-RJ WO Atlético-GO

18/10- Portuguesa 4x0 CSA
18/10- Guarani 1x0 Ceará
18/10- Vitória 0x0 Atlético-GO
18/10- América-RJ WO Rio Branco
20/10- América-RJ WO Portuguesa

(*) Jogo extra para se definir o primeiro colocado do Grupo A, pois Atlético-PR e Guarani terminaram com 09 pontos cada.
21/10- Guarani 0x2 Atlético-PR
Gols: Pedrinho Maradona 46' e Carlinhos 48'.

GRUPO A

Classificação PG J V E D GM GS SG
1° Atlético-PR 09 07 03 03 01 08 05 03
2° Guarani 09 07 04 01 02 09 06 03
3° Criciúma 08 07 04 00 03 09 09 00
4° Portuguesa 08 07 03 02 02 10 06 04
5° Atlético-GO 08 07 03 02 02 07 06 01
6° Inter de Limeira 07 07 03 01 03 05 07 -2
7° Rio Branco-ES 06 07 02 02 03 04 05 -1
8° Joinville 05 07 01 02 04 06 10 -4

GRUPO B

Classificação PG J V E D GM GS SG
1° Sport 13 08 05 03 00 13 02 11
2° Vitória 09 08 03 03 02 08 06 02
3° Bangu 08 08 03 02 03 05 05 00
4° Náutico 06 08 03 00 05 08 13 -5
5° Treze 06 08 02 02 04 08 10 -2
6° Ceará 06 08 02 02 04 05 07 -2
7° CSA 05 08 02 01 05 07 15 -8
8° América-RJ 00 00 00 00 00 00 00 00

Segunda Fase

GRUPO A
RODADAS
21/10- Rio Branco 0x0 Atlético-GO
24/10- Atlético-GO 0x2 Criciúma
25/10- Rio Branco 0x0 Internacional
25/10- Guarani 2x0 Portuguesa
25/10- Joinville 1x2 Atlético-PR

28/10- Atlético-PR 0x1 Portuguesa
28/10- Criciúma 3x0 Rio Branco
28/10- Internacional 1x0 Atlético-GO
28/10- Joinville 0x2 Guarani

01/11- Joinville 0x0 Rio Branco
01/11- Guarani 2x0 Criciúma
01/11- Portuguesa 1x0 Atlético-GO
01/11- Internacional 1x1 Atlético-PR

04/11- Criciúma 2x0 Joinville
04/11- Atlético-PR 3x0 Atlético-GO

08/11- Internacional 0x0 Joinville
08/11- Atlético-GO 1x0 Guarani
08/11- Atlético-PR 1x1 Rio Branco
08/11- Portuguesa 0x0 Criciúma

11/11- Rio Branco 2x3 Guarani
11/11- Atlético-GO 0x0 Joinville
11/11- Portuguesa 1x0 Internacional

15/11- Guarani 0x0 Atlético-PR
15/11- Criciúma 0x0 Internacional
15/11- Joinville 1x0 Portuguesa

18/11- Guarani 0x0 Internacional
18/11- Criciúma 1x1 Atlético-PR
18/11- Portuguesa 0x1 Rio Branco


GRUPO A

Classificação PG J V E D GM GS SG
1° Guarani 10 07 04 02 01 09 03 06
2° Criciúma 09 07 03 03 01 08 03 05
3° Atlético-PR 08 07 02 04 01 08 05 03
4° Portuguesa 07 07 03 01 03 03 04 -1
5° Internacional 07 07 01 05 01 02 02 00
6° Rio Branco 06 07 02 02 03 04 07 -3
7° Joinville 05 07 01 03 03 02 06 -4
8° Atlético-GO 04 07 01 02 04 01 07 -6

GRUPO B

RODADAS
21/10- Bangu 2x0 Ceará
21/10- Vitória 0x0 CSA

25/10- CSA 1x1 Náutico
25/10- Sport 2x1 Ceará

28/10- Bangu 2x0 Sport
28/10- Ceará 0x2 Treze

01/11- Treze 1x1 Vitória
01/11- CSA 0x0 Bangu
01/11- Náutico 0x1 Sport

04/11- Náutico 2x2 Vitória
04/11- Treze 0x0 Bangu

08/11- Sport 0x0 Vitória
08/11- Ceará 1x0 Náutico
08/11- Treze 2x1 CSA

11/11- CSA 0x1 Sport
14/11- Vitória 1x0 Ceará
15/11- Sport 2x1 Treze
15/11- Bangu 3x0 Náutico

18/11- Ceará 2x0 CSA
18/11- Vitória 3x1 Bangu
18/11- Náutico 2x1 Treze

(*) Jogo extra para se definir o segundo colocado do Grupo B, pois Bangu e Vitoria terminaram com 08 pontos cada.
22/11- Bangu 1x1 Vitória (nos penais 4x3 para o Bangu)
Gols: Marinho; Júnior


GRUPO B

Classificação PG J V E D GM GS SG
1° Sport 09 06 04 01 01 06 04 02
2° Bangu 08 06 03 02 01 08 03 05
3° Vitória 08 06 02 04 00 07 04 03
4° Treze 06 06 02 02 02 07 06 01
5° Náutico 04 06 01 02 03 05 09 -4
6° Ceará 04 06 02 00 04 04 07 -3
7° CSA 03 06 00 03 03 02 06 -4

Semifinais

28/11- Atlético-PR 0x0 Guarani
29/11- Bangu 3x2 Sport

02/12- Guarani 1x0 Atlético-PR (prorrogação)
03/12- Sport 3x1 Bangu


Final

06/12- Guarani 2x0 Sport

13/12- Sport 3x0 Guarani
Após houve decisão nos penais para se definir o campeão, mas nas penalidades as equipes empataram em 11 x 11.

Ambas as equipes decidiram, depois do esgotamento físico de seus atletas, acabar com as penalidades, e dividir o titulo. Em 22/01/1988, a Guarani abdicou do suposto "titulo dividido" e a CBF declarou Sport Recife como campeão do Módulo Amarelo.

Ambos devem fazer o cruzamento com o campeão e o vice do Módulo Amarelo para se definir o campeão brasileiro de 1987.


CLASSIFICAÇÃO FINAL

Não estão computados os jogos desempates.

Classificação PG J V E D GM GS SG
1° Sport (Campeão) 26 18 11 04 03 27 12 15
2° Guarani (Vice-Campeão) 24 18 10 04 04 22 13 09
3° Bangu 18 16 07 04 05 17 13 04
4° Atlético-PR 18 16 05 08 03 15 10 05
5° Criciúma 17 14 07 03 04 17 12 05
6° Vitória 17 14 05 07 02 15 10 05
7° Portuguesa 15 14 06 03 05 13 10 03
8° Inter de Limeira 14 14 04 06 04 07 09 -2
9° Treze 12 14 04 04 06 15 16 -1
10° Rio Branco-ES 12 14 04 04 06 08 12 -4
11° Atlético-GO 12 14 04 04 06 08 13 -5
12° Ceará 10 14 04 02 08 09 14 -5
13° Náutico 10 14 04 02 08 13 22 -9
14° Joinville 09 14 02 05 07 08 16 -8
15° CSA 08 14 02 04 08 09 21 -12
16° America-RJ 00 00 00 00 00 00 00 00

Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva.
Fontes: globoesporte.globo.com/futebol/; rsssfbrasil.com/table; Confederação Brasileira de Futebol; e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br
Página adicionada em 12/Dezembro/2018.

 

Shopping Campeões do Futebol