1ª RODADA
16/Janeiro/2010
16:00 Palmeiras 5 x 1 Mogi Mirim - Palestra Itália
19:30 Ituano 4 x 0 Mirassol - Dr. Novelli Junior
19:30 Ponte Preta 1 x 1 Santo André - Moisés Lucarelli
19:30 Bragantino 4 x 0 Oeste - Arena Barueri
19:30 Rio Claro 1 x 3 Botafogo - Dr. Augusto Schimidt Filho
17/Janeiro/2010
11:00 Sertãozinho 1 x 1 Grêmio Barueri - Frederico Dalmazo
17:00 Monte Azul 1 x 1 Corinthians - Santa Cruz
17:00 São Paulo 1 x 3 Portuguesa Desp - Cícero Pompeu de Toledo
19:30 Rio Branco 0 x 4 Santos - Pacaembu
19:30 São Caetano 0 x 2 Paulista - Anacleto Campanella

2ª RODADA
19/Janeiro/2010
19:30 Botafogo 0 x 0 Ituano - Santa Cruz
20/Janeiro/2010
17:00 Portuguesa Desp. 2 x 0 Sertãozinho - Arena Barueri
19:30 Oeste 2 x 2 Monte Azul - Silvio Salles
19:30 Paulista 2 x 1 Rio Claro - Dr. Jaime Pinheiro de Ulhoa Cintra
19:30 Santos 1 x 1 Ponte Preta - Urbano Caldeira
21:50 Corinthians 2 x 1 Bragantino - Paulo Machado de Carvalho
21:50 Mirassol 1 x 1 São Paulo - José Maria de Campos Maia
21/Janeiro/2010
19:30 Mogi Mirim 2 x 2 Rio Branco - Papa João Paulo II
21:00 Grêmio Barueri 2 x 2 Palmeiras - Eduardo José Farah
21:50 Santo André 2 x 2 São Caetano - Bruno José Daniel

3ª RODADA
23/Janeiro/2010
17:00 Ponte Preta 2 x 1 Monte Azul - Moisés Lucarelli
19:30 São Paulo 3 x 0 Rio Claro - Cícero Pompeu de Toledo
19:30 Bragantino 1 x 1 Portuguesa Desp - Nabi Abi Chedid
24/Janeiro/2010
11:00 Santo André 4 x 2 Paulista - Bruno José Daniel
17:00 Oeste 1 x 2 Corinthians - Fonte Luminosa
17:00 Palmeiras 3 x 3 Ituano - Palestra Itália
17:00 São Caetano 5 x 1 Sertãozinho - Anacleto Campanella
19:30 Mogi Mirim 2 x 1 Santos - Papa João Paulo II
19:30 Mirassol 2 x 2 Grêmio Barueri - José Maria de Campos Maia
19:30 Rio Branco 1 x 0 Botafogo - Antônio Guimarães

4ª RODADA
27/Janeiro/2010
19:30 Portuguesa Desp 0 x 1 Mogi Mirim - Dr. Osvaldo Teixeira Duarte
19:30 Rio Claro 3 x 1 São Caetano - Dr. Augusto Schimidt Filho
19:30 Santo André 2 x 2 Oeste - Bruno José Daniel
19:30 Santos 5 x 0 Grêmio Barueri - Urbano Caldeira
21:50 Corinthians 1 x 1 Mirassol - Paulo Machado de Carvalho
21:50 Monte Azul 0 x 1 Palmeiras - Santa Cruz
28/Janeiro/2010
17:00 São Paulo 3 x 0 Paulista - Arena Barueri
19:30 Botafogo 1 x 0 Ponte Preta - Santa Cruz
19:30 Sertãozinho 0 x 0 Rio Branco - Frederico Dalmazo
21:50 Bragantino 3 x 4 Ituano - Nabi Abi Chedid

5ª RODADA
30/Janeiro/2010
17:00 Grêmio Barueri 3 x 2 Rio Claro - Eduardo José Farah
19:30 Santos 2 x 0 Oeste - Urbano Caldeira
19:30 São Caetano 2 x 2 Monte Azul - Anacleto Campanella
31/Janeiro/2010
11:00 Mogi Mirim 1 x 1 Bragantino - Papa João Paulo II
17:00 Corinthians 1 x 0 Palmeiras - Paulo Machado de Carvalho
17:00 Portuguesa Desp 1 x 2 Botafogo - Dr. Osvaldo Teixeira Duarte
17:00 Rio Branco 1 x 2 Ponte Preta - Décio Vitta
19:30 Sertãozinho 2 x 2 São Paulo - Frederico Dalmazzo
19:30 Paulista 0 x 2 Mirassol - Dr. Jaime Pinheiro de Ulhoa Cintra
19:30 Ituano 1 x 2 Santo André - Dr. Novelli Junior

6ª RODADA
03/Fevereiro/2010
16:00 Monte Azul 2 x 2 Ituano - AMA
19:30 Sertãozinho 1 x 1 Rio Claro - Frederico Dalmazo
19:30 Grêmio Barueri 0 x 4 Botafogo - Eduardo Farah
19:30 Oeste 2 x 2 Paulista - Ildenor Picardi Semeghine
21:50 Ponte Preta 2 x 1 Corinthians - Moisés Lucarelli
21:50 São Paulo 3 x 0 São Caetano - Arena Barueri
04/Fevereiro/2010
17:00 Palmeiras 1 x 1 Portuguesa Desp - Palestra Itália
19:30 Bragantino 4 x 3 Rio Branco - Nabi Abi Chedid
21:00 Santo André 1 x 2 Santos - Bruno José Daniel
21:50 Mirassol 1 x 0 Mogi Mirim - José Maria de Campos Maia

7ª RODADA
06/Fevereiro/2010
17:00 Corinthians 4 x 0 Sertãozinho - Paulo Machado de Carvalho
19:30 Ituano 0 x 4 Grêmio Barueri - Dr. Novelli Junior
19:30 Rio Claro 0 x 1 Oeste - Dr. Augusto Schimidt Filho
07/Fevereiro/2010
11:00 Monte Azul 2 x 3 Paulista - AMA
17:00 São Paulo 1 x 2 Santos - Cícero Pompeu de Toledo
17:00 Bragantino 2 x 3 Palmeiras - Nabi Abi Chedid
17:00 Rio Branco 1 x 4 Santo André - Antônio Guimarães
19:30 Ponte Preta 2 x 1 Portuguesa Desp - Moisés Lucarelli
19:30 Botafogo 3 x 0 Mogi Mirim - Santa Cruz
19:30 Mirassol 0 x 3 São Caetano - José Maria de Campos Maia

8ª RODADA
12/Fevereiro/2010
19:30 Santo André 2 x 1 Mirassol - Bruno José Daniel
19:30 Grêmio Barueri 1 x 0 Monte Azul - Arena Barueri
19:30 São Caetano 1 x 2 Rio Branco - Anacleto Campanella
13/Fevereiro/2010
16:00 Portuguesa Desp 1 x 1 Corinthians - Dr. Osvaldo Teixeira Duarte
16:00 Ituano 0 x 1 São Paulo - Dr. Novelli Junior
19:30 Botafogo 1 x 1 Palmeiras - Santa Cruz
19:30 Ponte Preta 2 x 2 Sertãozinho - Moisés Lucarelli
19:30 Mogi Mirim 1 x 3 Oeste - Papa João Paulo II
19:30 Paulista 1 x 1 Bragantino - Dr. Jaime Pinheiro de Ulhoa Cintra
14/Fevereiro/2010
17:00 Santos 2 x 1 Rio Claro - Urbano Caldeira

9ª RODADA
17/Fevereiro/2010
17:00 Rio Branco 0 x 0 Monte Azul - Dr. Décio Vitta
19:30 Rio Claro 1 x 0 Ituano - Dr. Augusto Schimidt Filho
19:30 Paulista 0 x 1 Ponte Preta - Dr. Jaime Pinheiro de Ulhoa Cintra
19:30 Oeste 1 x 2 Portuguesa Desp - Ildenor Picardi Semeghine
19:30 Sertãozinho 2 x 3 Santo André - Frederico Dalmazo
21:50 Mogi Mirim 0 x 3 Corinthians - Papa João Paulo II
21:50 Palmeiras 1 x 4 São Caetano - Palestra Itália
18/Fevereiro/2010
19:30 Mirassol 1 x 1 Botafogo - José Maria de Campos Maia
21:00 Santos 6 x 3 Bragantino - Urbano Caldeira
21:50 São Paulo 3 x 1 Grêmio Barueri - Cícero Pompeu de Toledo

10ª RODADA
20/Fevereiro/2010
17:00 Ituano 1 x 0 Sertãozinho - Dr. Novelli Junior
17:00 Portuguesa Desp 2 x 1 Paulista - Dr. Osvaldo Teixeira Duarte
19:30 Corinthians 0 x 0 Rio Branco - Arena Barueri
19:30 Ponte Preta 1 x 3 Oeste - Moisés Lucarelli
21/Fevereiro/2010
11:00 Monte Azul 3 x 2 Rio Claro - AMA
17:00 Palmeiras 2 x 0 São Paulo - Palestra Itália
17:00 Grêmio Barueri 1 x 3 Santo André - Eduardo José Farah
17:00 Mirassol 1 x 2 Santos - José Maria de Campos Maia
19:30 São Caetano 1 x 0 Mogi Mirim - Anacleto Campanella
18:30 Bragantino 2 x 0 Botafogo - Nabi Abi Chedid

11ª RODADA
27/Fevereiro/2010
17:00 Rio Branco 1 x 2 Ituano - Dr. Décio Vitta
17:00 Botafogo 1 x 0 São Caetano - Santa Cruz
19:30 Santo André 2 x 0 Portuguesa Desp - Bruno José Daniel
19:30 Sertãozinho 1 x 1 Bragantino - Frederico Dalmazo
20:30 Mirassol 1 x 1 Oeste - José Maria de Campos Maia
28/Fevereiro/2010
17:00 Santos 2 x 1 Corinthians - Urbano Caldeira
17:00 São Paulo 5 x 1 Monte Azul - Arena Barueri
19:30 Rio Claro 1 x 0 Palmeiras - Dr. Augusto Schimidt Filho
19:30 Mogi Mirim 1 x 0 Paulista - Papa João Paulo II
19:30 Grêmio Barueri 3 x 1 Ponte Preta - Eduardo José Farah

12ª RODADA
03/Março/2010
15:00 Monte Azul 1 x 2 Mirassol - AMA
19:30 Sertãozinho 2 x 3 Mogi Mirim - Frederico Dalmazo
19:30 Portuguesa Desp 3 x 1 Rio Claro - Dr. Osvaldo Teixeira Duarte
19:30 Bragantino 2 x 3 São Caetano - Nabi Abi Chedid
19:30 Grêmio Prudente 2 x 0 Rio Branco - Eduardo José Farah
21:50 Palmeiras 1 x 3 Santo André - Palestra Itália
21:50 Oeste 0 x 0 São Paulo - Fonte Luminosa
Obs.: O Grêmio Barueri mudou o nome para Grêmio Prudente.
04/Março/2010
17:00 Corinthians 0 x 0 Botafogo - Paulo Machado de Carvalho
19:30 Ituano 1 x 1 Ponte Preta - Dr. Novelli Junior
21:00 Paulista 2 x 3 Santos - Dr. Jaime Pinheiro de Ulhoa Cintra

13ª RODADA
06/Março/2010
19:30 Oeste 1 x 1 Grêmio Prudente - Ildenor Picardi Semeghine
19:30 Bragantino 1 x 1 Monte Azul - Nabi Abi Chedid
07/Março/2010
11:00 Rio Branco 2 x 2 Mirassol - Antônio Guimarães
19:30 Santo André 4 x 1 Botafogo - Bruno José Daniel
17:00 São Caetano 0 x 1 Corinthians - Arena Barueri
17:00 Portuguesa Desp 1 x 1 Santos - Dr. Osvaldo Teixeira Duarte
19:30 Ponte Preta 0 x 2 São Paulo - Moisés Lucarelli
19:30 Rio Claro 0 x 0 Mogi Mirim - Dr. Augusto Schimidt Filho
19:30 Ituano 1 x 0 Paulista - Dr. Novelli Junior
08/Março/2010
21:00 Palmeiras 3 x 2 Sertãozinho - Arena Barueri

14ª RODADA
13/Março/2010
17:00 Mirassol 1 x 2 Rio Claro - José Maria de Campos Maia
17:00 Botafogo 2 x 1 Oeste - Santa Cruz
19:30 Portuguesa Desp. 1 x 0 São Caetano - Dr. Osvaldo Teixeira Duarte
19:30 Paulista 1 x 2 Grêmio Prudente - Dr. Jaime Pinheiro de Ulhoa Cintra
19:30 Mogi Mirim 3 x 0 Ituano - Papa João Paulo II
14/Março/2010
19:30 Corinthians 2 x 1 Santo André - Arena Barueri
11:00 Monte Azul 1 x 0 Sertãozinho - AMA
17:00 Santos 3 x 4 Palmeiras - Urbano Caldeira
17:00 São Paulo 2 x 1 Rio Branco - Cícero Pompeu de Toledo
19:30 Ponte Preta 4 x 3 Bragantino - Moisés Lucarelli

15ª RODADA
20/Março/2010
15:00 Monte Azul 0 x 4 Portuguesa Desp - AMA
17:00 Palmeiras 0 x 2 Ponte Preta - Palestra Itália
17:00 Sertãozinho 2 x 1 Mirassol - Frederico Dalmazo
19:30 Santo André 4 x 1 Bragantino - Bruno José Daniel
16:00 Rio Claro 3 x 0 Rio Branco - Dr. Augusto Schimidt Filho
21/Março/2010
11:00 São Caetano 2 x 2 Oeste - Anacleto Campanella
17:00 Grêmio Prudente 2 x 0 Corinthians - Eduardo José Farah
19:30 Santos 9 x 1 Ituano - Urbano Caldeira
17:00 São Paulo 3 x 0 Mogi Mirim - Cícero Pompeu de Toledo
19:30 Paulista 1 x 0 Botafogo - Dr. Jaime Pinheiro de Ulhoa Cintra

16ª RODADA
24/Março/2010
19:30- Ituano 0 x 1 São Caetano, Novelli Júnior
19:30- Mirassol 0 x 1 Portuguesa, José M. C. Maia
19:30- Ponte Preta 2 x 2 Rio Claro, Moisés Lucarelli
19:30- Rio Branco 2 x 2 Palmeiras, Fonte Luminosa
21:50- Corinthians 0 x 1 Paulista, Arena Barueri
21:50- Bragantino 1 x 0 São Paulo, Nabi Abi Chedid
25/Março/2010
19:30- Grêmio Prudente 3 x 0 Mogi Mirim, Eduardo José Farah
19:30- Santo André 3 x 0 Monte Azul, Bruno José Daniel
21:00- Botafogo 2 x 4 Santos, Santa Cruz
21:50- Oeste 2 x 1 Sertãozinho, Ideonor Picardi Semeghini

17ª RODADA
27/Março/2010
16:00- Palmeiras 1 x 0 Mirassol, Palestra Itália
18:30- Paulista 1 x 0 Rio Branco, Jayme Cintra
18:30- São Caetano 2 x 0 Ponte Preta, Anacleto Campanella
18:30- Rio Claro 1 x 3 Bragantino, Augusto Schimidt Filho
28/Março/2010
11:00- Oeste 2 x 0 Ituano, Ideonor Picardi Semeghini
16:00- Corinthians 4 x 3 São Paulo, Pacaembu
18:30- Mogi Mirim 3 x 2 Santo André, Papa João Paulo II
18:30- Santos 5 x 0 Monte Azul, Vila Belmiro
18:30- Botafogo-SP 3 x 1 Sertãozinho, Santa Cruz
19:30- Portuguesa 1 x 2 Grêmio Prudente, Canindé

18ª RODADA
03/Abril/2010
16:00- Palmeiras 0 x 0 Oeste, Palestra Itália
16:00- Rio Branco 0 x 2 Portuguesa, Limeirão
18:30- Rio Claro 1 x 1 Santo André, Augusto Schimidt Filho
18:30- Sertãozinho 3 x 2 Paulista, Frederico Dalmazo
04/Abril/2010
11:00- Monte Azul 5 x 3 Mogi Mirim, Estádio do AMA
16:00- Ituano 0 x 2 Corinthians, Benedito Teixeira
16:00- São Paulo 5 x 0 Botafogo, Morumbi
18:30- São Caetano 1 x 3 Santos, Anacleto Campanella
18:30- Bragantino 2 x 3 Grêmio Prudente, Nabi Abi Chedid
18:30- Ponte Preta 1 x 3 Mirassol, Moisés Lucarelli

19ª RODADA
07/Abril/2010
21:50- Grêmio Prudente 1 x 0 São Caetano, Eduardo José Farah
21:50- Santos 4 x 2 Sertãozinho, Vila Belmiro
21:50- Paulista 3 x 1 Palmeiras, Jayme Cintra
21:50- Portuguesa 2 x 3 Ituano, Canindé
21:50- Corinthians 5 x 1 Rio Claro, Pacaembu
21:50- Botafogo 2 x 1 Monte Azul, Santa Cruz
21:50- Oeste 3 x 1 Rio Branco, Ideonor Picardi Semeghini
21:50- Mirassol 3 x 0 Bragantino, José M. C. Maia
21:50- Santo André 1 x 3 São Paulo, Barão de Serra Negra
21:50- Mogi Mirim 1 x 0 Ponte Preta, Papa João Paulo II

Veja também: Confira o Regulamento Completo do Paulistão 2010

CLASSIFICAÇÃO TURNO ÚNICO PG J V E D GM GS SG
01- Santos FC (Santos) 47 19 15 02 02 61 24 37
02- EC Santo André (Santo André) 37 19 11 04 04 45 27 18
03- Grêmio Prudente FL (Presidente Prudente) 37 19 11 04 04 34 28 06
04- São Paulo FC (São Paulo) 36 19 11 03 05 41 19 22
05- SC Corinthians Paulista (São Paulo) 35 19 10 05 04 32 18 14
06- A Portuguesa Desp. (São Paulo) 31 19 09 04 06 29 20 09
07- Botafogo FC (Ribeirão Preto) 31 19 09 04 06 27 25 02
08- AD São Caetano (S. Caetano do Sul) 27 19 08 03 08 30 25 05
09- Oeste FC (Itápolis) 26 19 06 08 05 27 26 01
10- AA Ponte Preta (Campinas) 25 19 07 04 08 25 30 -5
11- SE Palmeiras (São Paulo) 25 19 06 07 06 31 32 -1
12- Mogi Mirim EC (Mogi Mirim) 24 19 07 03 09 22 35 -13
13- Ituano FC (Itú) 22 19 06 04 09 23 37 -14
14- Mirassol FC (Mirassol) 22 19 05 07 07 24 27 -3
15- Paulista FC Ltda (Jundiaí) 20 19 06 02 11 23 32 -9
16- CA Bragantino (Bragança Paulista) 20 19 05 05 09 37 42 -5
17- Rio Claro FC (Rio Claro) 19 19 05 04 10 24 34 -10
18- Atl. Monte Azul (Monte Azul Paulista) 15 19 03 06 10 23 41 -18
19- Sertãozinho FC (Sertãozinho) 14 19 03 05 11 24 41 -17
20- Rio Branco EC (Americana) 12 19 02 06 11 17 36 -19

» O Grêmio Prudente é a nova denominação do Grêmio Barueri, pois mudou sua sede da cidade de Barueri para Presidente Prudente.
» Classificam-se para as semifinais os quatro primeiros.
» Rebaixados: Sertãozinho, na 17ª rodada; Rio Branco na 18ª, e Atlético Monte Azul e Rio Claro na última rodada.

CAMPEONATO PAULISTA

Semifinal
11/04- Grêmio Prudente 1 x 2 Santo André , em Presidente Prudente
11/04- São Paulo 2 x 3 Santos, em Santos
18/04- Santo André 1 x 2 Grêmio Prudente , em Santo André
18/04- Santos 3 x 0 São Paulo, em Santos

FINAL
25/04- Santos André 2 x 3 Santos , em São Paulo
02/05- (*) Santos 2 x 3 Santo André - Veja Detalhes
(*) Santos ficou com o título do Campeonato Paulista.

TROFÉU INTERIOR

Semifinal

10/04- Oeste 1 x 0 São Caetano, em Itápolis
10/04- Ponte Preta 0 x 0 Botafogo, em Campinas
17/04- São Caetano 3 x 1 Oeste, em São Caetano do Sul
17/04- Botafogo 2 x 2 Ponte Preta, em Ribeirão Preto

FINAL

24/04- São Caetano 1 x 0 Botafogo, em São caetano do Sul
01/05- (*) Botafogo 1 x 0 São Caetano - Veja Detalhes
(*) O Botafogo ficou com o título do Interior.

Artilheiros do Paulistão 2010
16 gols: Ricardo Bueno (Oeste)
14 gols: Rodriguinho (Santo André)
12 gols: André e Neymar (Santos)
11 gols: Heverton (Portuguesa) e Paulo Henrique (Santos)
10 gols: Robert (Palmeiras) e Eduardo (São Caetano)
9 gols: Geovane (Mogi Mirim)
8 gols: Paulinho (Bragantino) e Borebi (Monte Azul)
7 gols: Frontini (Bragantino), Diego Souza (Palmeiras), Tadeu (Grêmio Prudente) e Hugo (São Caetano)
6 gols: Dentinho (Corinthians), William (Botafogo), Welton (Ituano), Lins (Mirassol), Felipe Azevedo (Paulista), Finazzi (Ponte Preta), Edu Salles (Rio Claro), Zé Eduardo (Santos), Bruno César e Branquinho (Santo André), Washington e Hernanes (São Paulo)


Por Sidney Barbosa da Silva
Fonte: www.futebolpaulista.com.br.
Página adicionada em 16 Janeiro 2010 - atualizada em 03 Maio 2010.

 

Livros Digitais Campeões do Futebol